Консультация невролога /

Ползает не правильно. Встает на носочек — вопрос №1154733

Добрый день. Моему сыну 7 месяцев. Умеет сидеть с 6 месяцев. Сначала сидел с опорой на руку. Теперь без опоры с ровной спиной. Ползает с 5.5 месяцев по-пластунски. Так же с 5.5 встет на четвереньки и раскачивается. За неделю до 7 месяцев научился вставать у опоры. Смущает, что ползает он как раненый солдат. Отталкивается правой ногой, левую волочет за собой. Руки работают обе. Встает правую ногу ставит полностью на стопу, левую на пальцы. Фото прилагаю. Сидит когда больше на левую сторону. Левая нога подогнута, правая прямая. Или обе примые бывает. Сейчас начал пытаться на четвереньках ползать. Но это вообще так странно...на левую колено встает, а правая нога колено вверх и на стопу ставит. Как человек паук ползет. Фото прилагаю.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно это такой способ передвижения у малыша.
Не делали ли недавно прививку в ту ногу которую волочет?
Массаж давно делали?
Клиент
Анна, прививку делали, но не помню в какую ногу. Это у него с самого начала ползания. Уже 1.5 месяца.

Педиатр, Врач УЗД
фотографии не прикрепились.
Массажи делали?
Клиент
Анна, фото прикрепила. На втором фото пытается полхти на четвереньках
Педиатр, Врач УЗД
Бывает что малыши так ползают, наблюдайте. показывайте как правильно.
Можно показаться неврологу для оценки тонуса конечностей, нет ли ассиметрии.
Таккже можно пройти курс массажа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанная вами динамика развития ребенка, а так же его движения соответствуют норме. Для того, чтобы грамотно поползти на четвереньках, ребенку нужно встать на четвереньки, осознать своё тело в пространства, овладеть навыком грамотной постановки ножек в пространстве для передвижения. Для этого нужно пробовать и ошибаться. Со временем ребенок будет ползать так же, как остальные дети. Не переживайте
Клиент
Татьяна, он уже 1.5 месяца стоит на четвереньках, раскачивается. Ползти пытается неделю примерно. Встает тоже неделю. А то, что на носок левой ножкой встает? И сидит на левой?
Педиатр
Перед тем, как поползти, большинство детей раскачиваются, стоя на четвереньках. Так они пытаются осознать себя в пространстве и "готовятся" ползти.
На носочек ребенок может становиться от усталости, напряжения, старания или просто нехватки опыта в передвижении. Стояние на мысочках должно вызывать беспокойство, когда оно отмечается в более старшем возрасте, когда ребенок хорошо стоит и начинает ходить. Сейчас это не симптом патологии.
По поводу сидения: этот навык у многих деток появляется уже после стабильных четверенек, так как физически сидеть сложнее, чем ползти (попробуйте сесть на пол с прямой спиной и вытянуть ноги). Тонус мышц у человека всегда не симметричен (кто-то левша, кто-то правша). Сейчас вашему малышу удобно сидеть так, со временем, когда он окрепнет, он станет производить все движения более симметрично
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото малыша?
Клиент
Ирина, прикрепила. На втором фото пытается ползти на четвереньках. Одна коленка правильно правая нога встает на ступню и так ползет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела фото.
Есть признаки нарушения мышечного тонуса.
С учетом того,что малыш развивается хорошо-значимых нарушений нет.
Если есть видео как малыш передвигается-было бы вообще замечательно.
Смогла бы ответить более предметно(фото можно выложить в яндекс диск,если что).
Клиент
Ирина, а что делать с этим мышечным тонусом? Массаж, лфк? Мы в 6 месяцев были у невролога врач сказала, что есть немного тонус в ручках и ножках. Назначила озокеритовые сапожки на ножки и перчатки на руки. Но мы не делали, потому что заболели орви. И до сих пор не вылечились.
Клиент
Ирина, нарушения именно с лева правильно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото есть асимметрия тонуса.
Хороший эффект от парафиновых сапожек.
Поэтому,после выздоровления,постарайтесь проделать общий массаж и парафиновые сапожки.
В целом,ничего плохого по фото не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) большинство детей раскачиваются, изучают свое тело и пространство, пробуют новые способы прежде чем ползти стандартно. Не переживайте, у всех это проходит индивидуально. Можете пройти курс тонизирующего профессионального массажа с упором на нижние конечности