Низкие тромбоциты

Здравствуйте, в анализах крови низкие показатели лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. Лейкоциты 1.53, гемоглобин 78, тромбоциты 15. Увеличена селезенка. В чем может быть причина. Ставят аутоимуенный гепатит. Есть ли лечение такого состояния.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда. А что по анализам печени (почему именно гепатит)? АСТ, АЛТ, ЛДГ, ЩФ?

Вам исключали заболевание крови? Проводили стернальную пункцию?

Сергей, здравствуйте, печеночные показатели крови в норме, аутоимунный гепатит ставят, тк по узи диффузные изменения печени. В детстве выявлялся гепатит в и с. Пункцию делали гематологи, сказали ничего плохого нет.

Учитывая результат миелограммы показано проведение трепанобиопсии подвздошной кости для взятия материала для гистологического исследования костного мозга для исключения гемобластоза/лимфопролиферативного пространства. Исключить заболевание крови, к сожалению, по результатам миелограммы пока нельзя..

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Вам исключили дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты? Так как из дефициты часто могут приводить к снижению всех показателей, а по анализу крови есть косвенные признаки их дефицита.

Диляра, здравствуйте, да ,гематолог назначила такой анализ, дефицита в12 и фолиевой кислоты нет

Диляра, в12 795,4; фолиевая кислота больше 20

Тогда прикрепите, пожалуйста, результаты миелограммы.

Диляра, свежие результаты у врача, прикрепила к вопросу фото из старой выписки

Очень скудное описание миелограммы, нет описания морфологии клеток. Если предположить, что это на фоне аутоиммунного заболевания, то терапия ГКС должна иметь какой-то эффект, какое лечение сейчас получаете?

Диляра, преднизолон полтаблетки, курантил 2 в день, аскорутин 1 в день, урсосан 1 в день

До этого преднизолон принимали в больших дозах?

Диляра, да в 11 лет в Москве в РДКБ назначвли с 6 таблеток со снижением до 3х таблеток, состояние становилось лучше и анализы лучше, но со временем все вернулось к прежним показателям.

То есть у вас такие изменения в анализах с детства?
В любом случае, необходимо описание морфологии клеток в миелограмме (либо найти полное описание, либо отдать стекла на пересмотр в другую лабораторию); по возможности также необходимо проведение трепанобиопсии костного мозга.
Если предполагают лимфопролиферативное заболевание, то должно быть исключено увеличение лимфатических узлов по УЗИ или КТ. При необходимости - биопсия.

Диляра, трепанобиопсию делали в октябре этого года, на приёме ещё не была, но по телефону врач сказала ничего плохого нет.

Диляра, да, с детства, и так точного диагноза и не установлено, все под вопросом. Кроме преднизолона никакого лечения не предлагают

Сложно предполагать какой-либо диагноз без результатов исследования.
Если будет возможность, прикрепите.
Если там и вправду никаких отклонений, я бы порекомендовала вам полное повторное обследование в федеральном центре, либо хотя бы пересмотр материалов и стекол.

Диляра, спасибо, попрошу у врача и прикреплю сюда результаты. А что за федеральный центр, ?где он находится?

Они есть в Москве (например, НМИЦ Гематологии) или в Санкт-Петербурге (есть и в некоторых других городах, возможно, ваши врачи сами направят вас).

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, описание клеток в миелограмме и результаты трепанобиопсии, если есть возможность.

Юлия, здравствуйте, делали в октябре пока результаты только у врача, к вопросу прекреплена миелограмма из старой выписки, свежие позже

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, вам необходимо выполнение трепанобиопсии с иммуногистохимией для исключения лимфопролиферативного заболевания и цитогенетическое исследование костного мозга