Низкий ферритин

Добрый вечер ! Подскажите чем поднять ферритин <5 ,гемоглобин 116, начала пить сорбифер, крутит живот. Головокружение, волосы выпадают,слабость, сонливость,сил нет, 40 лет, трое детей ……………………..

Да, гепатит Б в 7 лет, дискинезия желчного
40 лет

Елена, здравствуйте!
У Вас имеется железодефицитная анемия легкой степени. Вам необходимо принимать препараты железа в удобной форме (можно сменить Сорбифер на Тардиферон, Тотема) в дозе по 100 мг 2 раза сутки до нормализации уровня гемоглобина. Целевой уровень 120 г/л, контроль через 4 недели от начала приема препаратов. В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии можно перейти на препараты трехвалентного железа (Мальтофер, Ферлатум). После нормализации гемоглобина потребуется продолжить прием железа с целью восполнения запасов железа в организме, но уже в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. Лечение необходимо продолжать до насыщения депо железа в организме, оцениваем по ферритину (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала поддерживающей терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.

Юлия, а нужно ли ставить капельницу препаратом железа? Эффективней таблеток это?

Также необходимо выяснить причину такого железодефицита. Вы едите мясо? Менструации обильные?

Юлия, обильные(( мясо ем.

Елена, капельницу поставить можно, но предпочтительно начать с таблетированных форм - процесс будет дольше, но меньше побочных эффектов.
По поводу менструаций необходимо будет обсудить с Вашим гинекологом вопрос коррекции (прием КОК, транексамовой кислоты), при невозможности - потребуется продолжать прием железа 1-3 раза в неделю после завершения курса лечения.

Юлия, спасибо большое за ответ!!!! Начну пить потом пересдам анализы и с гинекологом проконсультируюсь. Спасибо ещё раз!