Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат гистологии. В заключении указана железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Чем она может быть вызвана? И как она лечится? Планирую беременность. Спасибо!

37 лет

Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу пожалуйста. Скажите как проходят менструации? Обильно ли?

Марина, менструации скудные, по их окончанию продолжает мазать, неделю

Поняла вас. Данные результаты стоит пролечить 3 месяца и только после этого уходить на зачатие. Цикл у вас регулярный? До этого уже пробовали зачатие?

Марина, после выскабливания, на 22 день сдан анализ на прогестерон ( <0,32)

Марина, зачатие не пробовали. Цикл в последние месяцы изменился, скачет

Поняла вас. В данном случае на 3 мес пропейте норколут по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, добавьте деринат в уколах через день в/м №5, курантил по 1 таб 3 раза в день на 3 недели, витамин е с 16 по 25 день цикла 200 мг в сутки 3 мес; дифертон по 1 таб в день 3 мес и метафолин 400 мкг в сутки. Через 3 мес пробуйте зачатие. Оценивали ли другие гормоны кроме прогестерона?

Марина, подскажите, какие сдать анализы и на какой день цикла?

На 2-3 день цикла необходимо оценить следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТг, св Т4, ат к ТПО, св тестостерон, ГСПГ, 17 он прогестерон, ферритин, железо.

Марина, если эндометрий разрастается, а месячные скудные, к чему это может привести? Может открыться кровотечение?

Нет кровотечения не будет. Тут скорее всего идет ановуляция, за счет этого эндометрий не пышный и менструации не обильные. Клетки в самом эндометрии структурно не однородные, как правило при наличии таких клеток и факта зачатия есть риски потерять беременность. поэтому первично лечение а потом уже зачатие.

Марина, имеется интрамуральная миома до 3 см. Она может играть какую-то роль во всей этой картине?

Принятый ответ

Нет, за ее размерами следите раз в 3 мес. Ничего страшного она не сделает.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. При гиперплазии нужно лечение. Принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла минимум 3 месяца. Потом контроль эндометрия и затем беременность.

Добрый вечер! Гиперплазия возникает на фоне недостатка прогестерона во второй фазе МЦ. Вам необходимо начать прием дуфастона по 1т два раза в день с 16 по 25 дни МЦ и беременейте на здоровье!

Илона, имеется интрамуральная миома до 3 см. Прием Дюфастона может спровоцировать рост?

Принятый ответ

Алина, нет, наоборот, приостанавливает рост

Добрый день!
Железисто-кистозная гиперплазия всегда вызвана недостатком прогестерона во второй фазе цикла. Для более точной причины необходимо сдать гормоны: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, 17-он прогестерон на 3-5 день цикла.
Сейчас можно пить дюфастон с16-25 день цикла по 1 таблетки 2 раза в день для профилактики рецидива. На нем можно беременнеть. Это повысит ваши шансы. С гиперплазией беременность не наступит.

Сейчас надо начинать приём витаминов: фолиевая кислота 400 мкг/сутки, витамин Д 2000 ме, йодомарин 150мкг.

Вера, что вызывает недостаток прогестерона? Какие могут быть причины?

Принятый ответ

Очень часто даёт щитовидная железа, может быть гиперпролактинемии, нарушение выработки прогестерона на уровня яичника по разным причинам.

Здравствуйте. Вам можно лечиться и планировать беременность. Начните Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день, вит е 200мг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день до зачатия. Метил фолат 400мкг 2р.день

Асиет, с момента выскабливания и до получения результата гистологии прошёл месяц. Уже наступила менструация. Получается я пропустила период с 16 по 25 день мц. Это критично? Если по новому УЗИ эндометрий будет опять пышный, это опять выскабливание?

Асиет, на 16 день после гистероскопии эндометрий был 15 мм. А менструация скудная.

Принятый ответ

Ничего что вы пропустили месяц, можно в следующем начать. Эндометрий пышный да...

Здравствуйте! После данного заключения рекомендуется приём препаратов Прогестерона(Дюфастон или Утрожестан) с 16 по 25 день менструального цикла, эти препараты способствуют переходу эндометрия в фазу секреции, тем самым предупреждая повторное развитие гиперплазии эндометрия. ГЭ может мешать нарушении имплантации эмбриона в полость матки; если беременность уже наступила- ГЭ никак уже не повлияет на ее развитие, беременность это даже в какой- то степени лечение ГЭ, так как в беременность вырабатывается гормон Прогестерон.