Консультация гематолога /

Тромбоэластограмма — вопрос №1155148

Добрый день ! Расшифруйте пожалуйста анализ ,все плохо ?беременность 11 недель ,препараты курантил ,фраксипарин .так же прилагаю диагнозы .в начале ноября ещё сдавала коагулограмму ,ддимер-все в пределах нормы

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Тромбоэластрограмма не информативна во время беременности. О «сгущении крови» не говорит, коррекции не требует.
Вы можете прикрепить результаты генетического исследования на тромбофилии?
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила . Варикоз не знаю ,сеточки из вен видны и кое где Вены на ногах .лишнего веса нет ,не курю ,хронических заболеваний нет .тромбозов ни у кого не было на сколько я знаю .беременность пятая (прерывание,роды,замершая и выкидыш 2шт в 6-7 недель )беременность наступила самостоятельно ,один плод .давление обычно нормальное

Гематолог, Терапевт
Тромбофилий у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, назначения антикоагулянтов не требует.
Факторов риска тромбообразования, требующих назначения антикоагулянтной профилактики, у вас тоже нет.
Если Вы сдавали анализы на АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG), и они были в пределах нормальных значений, то потери не связаны со свёртывающей системой крови.
Гематолог
Мария, здравствуйте!
Результаты тромбоэластограммы соответствуют Вашему сроку беременности.
По представленным генетическим анализам наследственной тромбофилии у Вас нет.
Подскажите, пожалуйста, Вам исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину)? Не нашла в прикрепленных документах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, были пограничные значения к бета 2 гликопротеину ( 7,6)остальные результаты на афс в норма
Гематолог
Мария, подскажите, это были суммарные антитела? Или отдельно IgM или IgG?
Клиент
Юлия, это был отдельный igm
Гематолог
Мария, необходимо пересдать этот анализ, не менее чем через 12 недель от первого. Если будет отрицательный результат - можно будет исключить АФС.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, тромбоэластограмма в норме для вашего срока, поводов для беспокойства нет, продолжайте ваше лечение