Консультация кардиолога /

Высокое давление и высокая температура. Что может быть? — вопрос №1155235

Здравствуйте.
Вчера произошёл такой случай — легла спать, внезапно почувствовала озноб, трясучку в теле. Думала, что замёрзла, накрылась пледом, но озноб не проходил. Спустя полтора часа померила давление — оно оказалось 190/103, пульс 103. Померила температуру — 39,3. Выпила Каптоприл и две таблетки Парацетамола. Через час-полтора давление снизилось до 138/90, температура до 38,6. Утром давление было 92/62, температура — 36,6. Сейчас к вечеру давление поднялось до 138/90, пульс 90, температура 37,8. Пока выпила опять Парацетомол, Нурофен (заболела спина) и Периневу. Такой случай был год назад во время жары, но патологий никаких не выявили, сейчас случился опять… Подскажите, с чем может быть связан подобный приступ? Что делать в такой ситуации?

Возраст: 56

Эндокринолог
Здравствуйте! При обследовании исключили феохромоцитому? Сдавали анализ: метанефрины мочи или крови?
Клиент
София, никто не говорил о феохромоцитоме. Что это?
Анализ крови сдавала в сентябре, все в норме. Делала ЭКГ, узи сердца, кардиолог кроме Магнерота ничего не выписал. Проходила МРТ головного мозга (гидроцефалия), рентген грудного отдела позвоночника (кифоз).

Эндокринолог
Это редкое образование надпочечника, которое может давать клинику гипертонических кризов, сопровождающихся потливостью, дрожью. Для исключения нужно сдать метанефрины (метанефрин, норметанефрин) плазмы крови (или суточной мочи). И не лишним сделать УЗИ почек и надпочечников.
Клиент
София, узи надпочечников делала полтора года назад. Было тоже в норме.
Скажите, а подобный криз мог быть вызван стрессом?
Эндокринолог
Может быть паническая атака, но это диагноз исключения. То есть сначала надо исключить все заболевания другие, и тогда можно будет списать это на нервную систему.
Клиент
София, просто эти месяцы была череда стрессовых ситуаций + вчера перед приступом был стресс. Год назад тоже такой приступ был после стрессового периода. Но разве температура может подняться до 39 при па?
Извините, что много вопросов, просто хочу все варианты учесть, чтобы сразу составить план анализов, которые нужно сдать)
Эндокринолог
Теоретически, да, возможно.
Клиент
София, спасибо за ответ!
Подскажите, а что делать в моменте, если приступ повторится?
Эндокринолог
Александра, принимайте моксонидин 0,2 мг внутрь для понижения давления, температуру сбивайте парацетамолом.
Клиент
София, благодарю за ответы!
Эндокринолог
Выздоравливайте!
Клиент
София, ещё хотела спросить. У меня бессонница. Засыпаю, но через час могу проснуться и так несколько раз , поэтому пью "Велсон","Реслип", но тоже бывает просыпаюсь и сильно потею, как мышь, потом холодно. Есть тревога. УЗИ щитовидки показывает многочисленные узлы и зоб, а по ТТГ,Т3,Т4 кровь в норме. Как такое может быть? Может, сдать какие-то гормоны? И может это спровоцировать на такой приступ?
Эндокринолог
Если гормоны в норме, то не может спровоцировать. Узелки образуются из-за йододефицита, надо йодированную соль употреблять обязательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют исключить почечную патологию. Для диагностики рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Узи почек.
Клиент
Фирюза, анализ крови сдавала в сентябре, все в норме (и СОЭ тоже). Делала ЭКГ, узи сердца, кардиолог кроме Магнерота ничего не выписал. Проходила МРТ головного мозга (гидроцефалия), рентген грудного отдела позвоночника (кифоз).
Терапевт
Так как жалобы возникли сейчас, то нужно увидеть новые анализы крови и общий анализ мочи. Необходимо исключить почечную инфекцию в первую очередь
Клиент
Фирюза, хорошо, поняла. Подскажите, а что делать, если приступ повторится?
Терапевт
Желательно очный осмотр врача. Отёков на ногах нет? Если моча будет плохая, то начать лечение . После лечения давление должно нормализоваться.
При повышении давления рекомендуют каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0.2.
Клиент
Фирюза, отеков на ногах нет (но есть варикоз). Мочу проверим. А так, давление нормальное, порой даже пониженное, это единождый случай, когда так поднялось… мне говорили, что похоже на вегетативный криз, но смущает повышение температуры такое большое…
Терапевт
При почечной инфекции давление может повышаться. Поэтому нужно сдать анализы. Если с мочой все хорошо, значит, это совпадение и действительно симпато-адреналовый криз
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а какой анализ мочи сдать-общий? ещё хотела спросить. У меня бессонница. Засыпаю, но через час могу проснуться и так несколько раз , поэтому пью "Велсон","Реслип", но тоже бывает просыпаюсь и сильно потею ночью, как мышь, потом холодно. Меняю ночные сорочки за ночь , бывает по 2шт. Есть тревога.
УЗИ щитовидки показывает многочисленные узлы и зоб, а по ТТГ,Т3,Т4 кровь в норме. Как такое может быть?.
10 лет назад была гормонозависимая онкология груди с удалением 1 стадии, без химии? Может, сдать какие-то гормоны? И может что-то из этого, спровоцировать такой приступ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции может повышаться артериальное давление.
При повышении давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Пройдите после выздоровления эхокг, узи почек и мочевого пузыря, суточное мониторирование.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать эхокг, для дальнейшего обследования и лечения
Сейчас при повышенном давлении принимайте моксонидин