Высокая температура

Здравствуйте! У ребенка 5 месяцев температура 39, сбилась цефеконом, следующий подъем произошел с ознобом и холодными конечностями поехали в стационар, сбили литичкой, сдали анализы мазки, по результатам вирусная инфекция, температура не поднималась 48 часов уехали домой. Дома повторный подъем до 38.8, плохо сбивается

40 лет

Здравствуйте.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Снижение температуры в час на 1 градус - норма.
Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
При холодных конечностях - разогреть и одеть теплые носки ребенку.
Если дать меньшую дозу жаропонижающего, эффекта либо не наступит, либо наступит, но кратковременно.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение:
Обильное питье, жаропонижающее.
Учитывая, что после светлого промежутка наступило ухудшение, нужно повторно сдать ОАК, ОАМ для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей.

Галина Николаевна, из-за чего бывает озноб сильный у ребенка, как правильно помочь? Нош-пу такой маленькой можно давать? Вес 7300
У нас трое детей, я впервые столкнулась с таким состоянием при температуре, страшно когда дрожит вся и выкручивается(

Нет, но-шпу не давать, нурофен обладает спазмолитическим действием, только разогреть конечности (растереть своими руками до того момента, как порозовеет кожа, станет теплой), одеть ребенку теплые носки.
Озноб при такой температуре может быть.
Укрыть хб простыней, можно плед сверху только на ноги и обильно отпаивать (хоть по глотку, но очень часто).
Нурофен 3.6 - 3.7 мл
Парацетамол 4.4 мл

Галина Николаевна, спасибо, я правильно поняла, что в нашем случае нурофен будет уместнее, чем парацетамол?

Принятый ответ

Да, лучше Нурофен в дозе по весу и с интервалом 6 ч минимум.
Если будет необходимость в повторном приеме жаропонижающего до 6 ч после Нурофена, можно дать парацетамол, но не ранее, чем через 2 -3 ч.

Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!
Вирусная инфекция может протекать волнообразно.
Но учитывая повторное повышение температуры тела- рекомендую сдать общий анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Повторный осмотр педиатра.