Низкий гемоглобин и сыпь на препараты железа
Добрый день. Ребенку почти год, с 3-х месяцев гемоглобин ниже 100, самый низкий показатель - 91. поставили диагноз железодефицитная анемия лёгкой степени , назначили железо, сначала феррум Лек, потом Мальтофер. На оба препарата появлялась сыпь на теле, переставали пить- в течение недели-двух сыпь пропадала. Давали препараты сначала в маленьких дозах, затем постепенно увеличивали, но до нужной дозы так и не доходили, т.к. начиналась сыпь. Как в таком случае поднимать гемоглобин? Мальтофер пропили 3 недели, но результата не было и сыпь появилась. Ещё на основе анализа крови поставили диагноз "доброкачественная нейтропения 3 степени", может ли это как-то влиять на уровень гемоглобина?
Ирина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, был ли у ребенка подтвержден железодефицит? Вы сдавали анализы на ферритин, ОЖСС?
Юлия, да, сдавали. На начало лечения ферритин был 3.0 нг/мл, гемоглобин 96, сыв.железо 4.3 мкмоль/л, лжс 82.4 мкмоль/л, ожсс 86,7 мкмоль/л
Ирина, поскольку железодефицит подтвержден, терапия необходима. Обычно аллергия развивается на дополнительные компоненты препаратов, а не на само железо. Можно попробовать препарат Тотема, тоже с постепенным повышением дозы.
Юлия, спасибо большое, попробуем