Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1155443

Добрый вечер, планирую беременность,сдавала соскоб с шейки матки, есть результат, подскажите норма это или нет? Я не совсем могу разобраться прикрепила результат цитологического исследования, сдавала на 20 день цикла. По мазку флоры вроде все хорошо.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас тоже все хорошо. В заключении NILM- это значит, что нет клеток атипии, т.е. предрака и рака. Воспаление некорректно ставить по данному мазку. Лейкоциты имеют место быть , особенно, если есть эрозия / эктопия.
Если жалоб нет (зуда , жжения, выделений с запахом) , ничего не требуется. Если что - то беспокоит , нужно досдать фемофлор 16.
В целом мазок хороший.

Мазок на флору тоже отличный. Лейкоциты в допустимых значениях , флора - палочки, это лактофлора, такая и должна быть.
Клиент
Алина, спасибо за пояснение, подскажите в расшифровке написано эндоцервицит, экзоцервицит, это не заболевание?

Акушер, Гинеколог
Елена, это воспаление шейки : ее внутренней части и влагалищной порции. Но такое ставится ещё , если есть эктопия (эрозия). Часто этот диагноз не обоснован и его ставят на основании лейкоцитов в мазке.
Если жалоб нет, о которых я вам писала, не обращайте на это внимания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.
Мазок на флору тоже идеальный. Жалобы есть?
Клиент
Ситора, спасибо за пояснение,жалоб нет, только болезненные месячные.
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза когда делали последний раз ?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, в этом месяце на 20 день и на 4 по узи все идеально, только на 20 д.ц увидели кисту жёлтого тела 30 мм, аденомиоз.Пока во время месячных принимаю ношпу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM- это норма.
Флора - также норма. Можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок хороший. Все в порядке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии все хорошо, клетки без изменений, нет злокачественных клеток. По мазку на флору тоже все замечательно, мазок 1 степени чистоты, лейкоциты единичные, нет признаков воспаления.