Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте. Дочке почти 10 месяцев. С недавних пор заметила не симметричную складку в паховой области. Прошли рентген. Ортопед назначил только физиотерапию и массаж. Шину не сказал носить. Обратилась к другому ортопеду- наоборот назначил шину Виленского. Так надо иди нет носить ее? К сожалению снимка нет. Только результат рентгена.

Принятый ответ

Рентген это всего лишь метод диагностики, где очень важна правильная укладка ребёнка, ребёнок спокоен был не дергался на рентгене? Если судить по рентгену, то диагноз дисплазия и шина нужна. Но нужно ещё смотреть симптомы, которые проверяет на очном приёме ортопед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, ребенок немного все же дергался на рентгене. Явные отличия в наличии складки на одной из ножек . Складочка большая. Когда ползает по пластунски, то выглядит как раненый солдатик, то есть одну ногу не использует. На коленках ползает как обычно. Ножки раздвигает под любым углом.

Принятый ответ

Дисплазия начальной степени слева.
Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов.
Расстояние h 9 до 12 мм – норма. Слева меньше нормы.
Расстояние d. Не более полутора см в норме. Норма с обеих сторон.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а она слева разомкнута.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием и эуфилином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Считаю, что лучше не рисковать и поносить шину сейчас, чем потом после года надевать шину по Джону и Корну.
Как говорится, в данной ситуации лучше "перебдеть".

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, благодарю. Поняла, лучше носить , чем не носить.

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании Рентген описания у ребенка указаны ацетабулярные углы 26 и 25 °. В возрасте 10 мес норма этих углов не должна превышать 18 (+4) °. Как видите у ребенка углы превышают допустимую норму, это дисплазия.