Консультация нейрохирурга /

МРТ шейного отдела — вопрос №1156115

Здравствуйте. С марта 2022 года заболела шея, до этого болела шея и под лопаткой и горела, когда я долго сидела за компьютером, но потом проходило, а с марта 2022 года заболело и боль стала постоянной невролог назначила афлубтол и комбилепен , и диклофинак поставила толку нет. Сделала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, так как болит и горит везде не понятно где. С результатами пошла к нейрохирургу, он сказал нужно ложиться на операция так как большие грыжи и давит на к орешки и оттуда боль идет. И еще признаки эпидуритита 17.08 . 22 МРТ, а пошла ложиться в больницу 23.11.22 и 14. 11. 22 перед госпитализацтей сделала еще раз МРТ ШОП и там нет ни эпидуритита, ни грыжи только протрузии. Решил доктор сделать высокочастотную денервацию фасеточных суставов. И выписали меня, но боль и горение круглосуточное вернулось через 2 дня. И сейчас болит , а особенно горит и напряжение сильное с болью не прекращается ни днем, ни ночью. Скажите могли ли за 3 месяца исчезнуть грыжи? Что то где то давит что дает такую боль и горение? И что с этим делать? Приложу МРТ и выписки. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте,на одном и втором МРТ описана грыжа диска C5-C6, в августе была 3 мм, а в ноябре стала 3,2 мм,просто описана как экструзия. От ноября ещё описаны 2 небольших протрузии. Положительная динамика за счёт регресса эпидурита. У вас скорее всего проявление мышечно-тонического синдрома,в вашем лечение не вижу миорелаксантов. На данный момент,я бы вам предложила такую схему лечения:
- дексаметазон 4 мг #3
- Мелоксикам 7, 5 мг 2 раза в день -7 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а от этого лечения боль и горение уйдет? И что такое мышечной токсический синдром?

Клиент
Татьяна, вы пишите что не видите миорелоксантов? А что это значит?
Невролог
Мышечно-тонический синдром это мышечный спазм(напряжение мышц). От этого лечения будет лучше. Миорелаксанты это группа препаратов которые снимают мышечный спазм,выше я вам написала Мидокалм.
Клиент
Татьяна, скажите еще, а при мышечной спазме может гореть, а не болеть?
Невролог
Да,это как раз может быть проявление мышечного спазма
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Грыжа сохранятся на Мрт; просто ушли явления эпидурита; операции на шейный отдел делают крайне редко; только при сильном сужении позвоночного канала; неврологических нарушениях . Нужно комплексно провести противовоспалительную терапию: теноксикам 1 флакон 1 рд вм 7 дней; мидокалм 1.0 мл вм 2 рд 10 дней ; мильгамма 2 мл 1 рд 10 дней; если боли не пройдут то коротким курсом гормоны; например дексаметазон вв 8 мг на 200 физ раст 3 дня; далее 2 дня по 4 мг; носите мягкий воротник шанца
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте! Грыжа как была так и осталась! В вот эпидурит регрессировал! Рекомендую дальнейшее наблюдение и лечение у невролога! Показаний к операции нет!
Принятый ответ
Клиент
Уча, я не лечилась, а мог сам по себе эпидурит регресировать?
Нейрохирург
Не сам по себе, а организм справился без лекарственных средств!
Клиент
Уча, спасибо
Нейрохирург
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте!На мрт как была Грыжа так и осталась просто по другому называется экструзия та же Грыжа Что вас на данный момент жжение постоянное ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, поставила 2 укола ксефокам 8 мг, мидокалм 3 укола и нейробион ставлю эти лекарства 2 дня и на ночь найс мажу, а днем траумель мазь и не легче ни сколько. Как горит и болит ни на минуту не успокаивается горит уже как будто не шея, а ниже где-то, где косточка большая. И еще больше болит и горит та сторона, которую делали НЧД в больнице. Подскажите может что то добавить чтоб снять боль и жжение?
Невролог
подсоединить антиконвульсанты Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
???здоровья