Результаты ОАК

Добрый день. В прошлом году,после ковида,лейкоциты всегда были по нижней границе нормы,переодически сдаю анализ мониторю Сдала очередной,а они еще упали и другие показатели выходят ха границу интервала. Подскажите все ли нормально?

33 года

Здравствуйте! По результатам анализа крови вы перенесли вирусную инфекцию (возможно протекала бессимптомно у вас) ,поэтому и такие изменения в анализе. Контроль не требуется. Показатели самостоятельно придут в норму.
Так же у вас снижен ферритин. У вас латентный железодефицит . Ферритин отвечает за депо железа в организме . Рекомендую начать лечение препаратами железа:
- Сорбифер 1 т-2 раза в день 2 месяца.После приёма контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30 мкг/л.
Так же добавьте в питание красное мясо (говядина,телятина), печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Про ферретин я знаю,спасибо,у меня есть объективные причины для его снижения,и самая главная проблема:единственный препарат железа,который мне подходил,был фенюльс,но его в России больше нет,пока не могу подобрать ему замену,чтоб на фоне приема не мучаться с жкт. Скажите пожалуйста,а что с моноцитами и эозинофилами?

Попробуйте питьевые препараты железа. Тотема или Ферлатум. На вкус они не очень конечно, но проблемы с ЖКТ после них беспокоят по минимуму. Назначают их чаще всего беременным, поэтому препарат переносится хорошо.

Моноциты и эозинофилы отреагировали на вирусную инфекцию. Они должны сами придти в норму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, их вообще не могу. Рвет сразу...

Принятый ответ

Да, тогда это затрудняет терапию таблетированными формами. Вижу, что вам порекомендовали Сидерал форте, можете попробовать. Качественный препарат.
Если и он мимо, то остаются уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина,

Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции или переносимой сейчас. Возможно, бессимптомно переболели.
Ферритин низкий, рекомендую принимать препараты железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца (этот препарат лучше всего переносится при патологии ЖКТ),далее контроль ферритина.
Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, да принимаю. Витамин д и омегу.

Здравствуйте! Уровень лейкоцитов снижен, вероятно на фоне перенесенной вирусной инфекции (возможно безсимптомно), так как кроме этого, повышен процент моноцитов.
Сдать анализ повторно, желательно в лаборатории, в которой анализы делают на месте, а не в пункте забора крови, чтобы исключить погрешность исследования.
Ферритин низкий, его уровень у ментструирующих женщин должен быть около 100 мг/л, чтобы в организме восстановительные процессы происходили адекватно. Начать прием препаратов железа (например Ферум лек или Сорбифер 100 мг*2р/сут), 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, я,вроде бы,не болела,и не болею... Не могу пить данные препараты железа,их не воспринимает мой жкт.

Принятый ответ

Можно пробовать Сидерал -форте 1т*2р/день, некоторые отмечают, что он намного легче переносится. Или же обсудите со своим врачом однократную инфузию феринжекта 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо,такого мне еще не предлагали. Обычно просто колю уколы,когда ферритин совсем "никакой"5 или 4

Здравствуйте.
Клинический анализ крови в целом хороший,
незначительные отклонения вероятно связаны с вирусной инфекцией,
возможно болели или контактировали бессимптомно.
Показатель ферритина указывает на латентный железодефицит, компенсировать который желательно препаратами железа.
В питание включить обогащенные железом продукты, красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо. Скажите пожалуйста по оак:если сейчас ничего не беспокоит,то лечить ничего не нужно,правильно? Или пропить противовирусные?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если жалоб нет лечить ничего не нужно.
Все показатели придут в норму самостоятельно.

По результатам ОАК у вас вирусная инфекция или только переболели. Ферритин тоже низковат. Необходимо принимать препараты железа, Вит С 1000-900 мг после завтрака. Больше фруктов ,овощей, зелени

Здравсвуйте! По результатам анализов отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также по уровню ферритина можно сказать о дефиците железа в организме.Необходим прием препаратов железа.
Рекомендую нормализовать питание, с увеличением в рационе продуктов богатых железом, в основном это конечно красное мясо ( говядина, говяжья печень) как основной источник железа для человека.
Для поддержания иммунитета больше свежих фруктов, овощей, богатых витамином С (квашенная капуста, настой шиповника, цитрусовые), и прием витамина С в таблетированной форме 1000 мг в сутки, 10-14 дней.
Витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сут. Желательно проводить контроль уровня витамина Д в организме для коррекции принимаемой дозировки.
Будьте здоровы!