Хилакобактерия при грудном вскрамливании

Малышу 6 месяцев, на грудном вскармливании, только начали прикорм. У меня обнаружена Хеликобактерия (по крови антиген, была диарея и боли). Чем можно лечить ее при грудном вскармливании? Очень переживаю за безопасность препаратов..Пока назначили альфанормикс, креон и лактофильтрум (до получения результата анализа). И необходимо ли сдавать анализ на бактерию малышу и всем членам семьи?

Добрый день. Антиген обнаруживается только в кале (при условии, что не применяли в течение 4-6 недель ИПП, препараты висмута или антибиотики). Если вы сдавали кровь, то можете пока даже не думать по этому поводу. Это не сильно показательный анализ. Никакого влияния ваши препараты на ХП не оказывают, диарею и боли ХП тоже не вызывает, поэтому успокойтесь, продолжайте ГВ, альфа-нормикс, кстати, вполне может проникать в грудное молоко (клинических исследований не припомню по этому поводу). Никому ничего сдавать не нужно.

Ольга, то есть альфанормикс не рекомендуется? А что делать тогда с моим случаем? Дискомфорт, диарея с периодичностью раз в 1-2 недели, при диарее боли..

А давно начались такие проявления? Что принимали до этого из препаратов? Температуры нет? Сдавали что-то из обследований?

Ольга, месяц такая картина после съеденных чищенных семечек подсолнечника, такая же ситуация у мужа.

Ольга, принимала энтерофурил, креон, пепидол, немного помогло, стул был какое-то время нормальным, но повторяется диарея раз в 1-2 недели

Ольга, всё, что сдавала приложила плюс из последнего кровь на антиген к хеликобактер положительна. Температуры нет

Сделайте УЗИ ОБП, сдайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Диарея разово 1 раз в 1-2 недели? Прекращается сама? Это прямо жидкий стул (водой) или просто неоформленный?

Ольга, узи сделала, нет изменений, проходит сама диарея, стул как бы хлопьями в этот момент

Ольга, диарея сопровождается болями..

Кроме УЗИ нужно сдать и остальные анализы. Диарея разово 1 раз в 1-2 недели? Стул, значит, просто неоформленный.

Ольга, диарея несколько раз за сутки 1-2 раза в неделю

Здравствуйте, Ирина для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания.
Диарея до скольки раз в день была?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований
Данный метод обследования на хеликобактер не информативный.
Лучше кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Анна, Диарея по суткам (раза 3 в сутки) с болями, через каждые 1-2 недели. Прикрепила исследование кала на вирусы, сальмонеллы и шигеллы, антиген к лямблиям

Тем более антибиотики для хеликобактера вам не нужны, они только ухудшат общ состояние.
Нужно сдать фекальный кальпротектин.

Анна, то есть альфанормикс не нужен?

Альфа нормикс кишечный антибиотик и направлен только на кишечник.
Его можно, но только Гв нужно будет приостановить. данных нет о проникновении действующего вещества в грудное молоко.
А антибиотики которые входят антихеликобактерную терапию могут ухудшить ваше состояние.

Здравствуйте .
Анализ крови на хеликобатер не информативен .
Стул у вас сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?

Здравствуйте. На ГВ лечение хеликобактер запрещено!
Для показаний к эрадикации нужен дыхательный уреазный тест!

Здравствуйте! Лечение хеликобактерной инфекции на ГВ не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании анализа крови диагноз хеликобактериоза не ставят. Наличие антител в крови говорит лишь о том, что вы когда-то сталкивались с бактерией. Чтобы понять, есть ли она у вас сейчас, можно сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на антиген хеликобактер пилори методом ИФА. Но проводить эрадикацию можно и после завершения гв, если в этом нет острой необходимости (язвы желудка по результатам фгдс, например).