Замершая беременность? Опасна ли киста?

Здравствуйте, помогите разобраться, первый день последней менструации был 28. 10.22, овуляция была 12.11.22, через неделю после овуляции начались изменения в груди, появились боли внизу живота, беременность желанная, поэтому, купила 3 теста, 25.11.22 тест показал беременность 1-2 недели. Прочитала, что к гинекологу лучше обращаться на 6-8 неделе, поэтому никуда не обращалась. 28.11.22 заболела, появилась боль в горле и температура была максимально 38 градусов, стали беспокоить боли внизу живота справа и слева кратковременные, но сильные, испугалась, пошла 30.11.22 на узи. По УЗИ:в полости матки анэхогенное образование 2 мм (плодное яйцо? Ложное плодное яйцо?) правый яичник 6,5х4,6 см, увеличен, представлен анэхогенным образованием с сетчатой структурой 46 х37 мм, левый яичник 2.2х1.3 не увеличен с фолликулами 4-5 мм. Шейка матки 3.0х2,0 . Позади матки свободная жидкость объемом около 20 см3. Заключение: уз-признаки кисты желтого тела правого яичника, гиперплазии эндометрия. УЗИ врач напугала, сказала большая киста, а плодное яйцо в полости матки слишком маленькое для моего срока, на мой вопрос что делать , сказала повторить через 5 дней, это может быть что угодно и может быть замершая беременность и внематочная. Помогите, пожалуйста, опасно ли иметь такую кисту? Стоит ли бежать к гинекологу?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
Киста при беременности может рассосаться.
Не делайте резких движений, не принимайте горячие ванны, берегите себя и наблюдайте за кистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста средних размеров, она самостоятельно рассосаться,пока только наблюдайте, а вот хгч в динамике нужно сдавать каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста и УЗИ контроль через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста действительно не маленькая, но она рассасывается самостоятельно.
Вам рекомендован половой и физический покой.
Для подтверждения беременности рекомендую сдать ХГЧ в одной и той же лаборатории с интервалом в 48 часов, прирост должен быть в 1,5-2 раза, выполнить УЗИ контроль через 7 дней.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.

Дарья, здравствуйте, сдала вчера ХГЧ, результат 1430 мед/мл, в нормах указано, что с 3 эмбриональной недели хгч 1500-5000. День зачатия был в день овуляции 12.11.22, подскажите, это норма? Или слишком низкий хгч? Может быть замершая или внематочная?

ХГЧ не нужно сравнивать с референсом, информативна только оценка прироста с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если считать от вашей овуляции, то все соответствует сроку. Сдавайте хгч каждые 48 часов , хотя бы 3 раза. Если оно увеличивается, в 2-3 раза повода для беспокойства нет. Узи повторите не ранее чем, через 7-10 дней.

Рекомендую пить либо фемибион 1 или элевит 1 триместр

Принятый ответ

Добрый день!
Вы можете прикрепить снимок с фото?
Киста при беременности может быть ничего страшного в этом нет.
А вот в плане беременности надо сдать хгч с интервалом 48 часов. В норме результат увеличиваться вдвое. Нужно понимать цифры и их развитие. Сейчас надо исключать замершую и внематочную беременность.
Плодное яйцо может быть меньше если была поздняя овуляция, и срок тогда меньше.

Здравствуйте. Не переживайте. Страшного в вашем случае ничего нет.

Кисты такие рассасываются сами, только нужно исключить пока половые акты и физ.активность.

Насчет беременности ,нужно переделать УЗИ через 5-7 дней, тогда уже будет видна динамика роста ПЯ.

Если ее нет,то это однозначно неразвивающаяся беременность.

Добрый день!!! Да, такая по размеру киста и с перегородками внутри, вне беременности подлежит консервативному лечению в течение 3х циклов, затем контроль узи, если положительной динамики нет, то оперативное лечение.
При беременности и наличие кисты, к 16й неделе решается вопрос об оперативном лечение её, самый безопасный срок для такого вида лечения. При отказе женщины, тщательное частое наблюдение до родов, и родоразрешения в роддоме 2го- 3го уровня.
Под действием гормонов беременности, она( киста) может дать бесконтрольный рост.

Добрый день.
Нет, плодное яйцо не маленькое для такого срока - несколько дней задержки. Соответствует ситуации. Если есть сомнения, что это ПЯ - повторите через неделю.
Киста желтого тела не опасна. Она не имеет тенденции к росту и должна регрессировать до 12-й недели.

Киста постепенно рассосётся, это то место откуда идёт синтез проестерона для вашей беременности. Но она подлежит наблюдению

Здравствуйте. Киста жт не опасна, она самостоятельно рассосётся. Пя уже есть в полости матки, повторите узи через 14 дней. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день

Здравствуйте, киста небольших размеров, следите за размером, и контроль хгч в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч