Консультация гинеколога /

Замершая беременность? Опасна ли киста? — вопрос №1156689

Здравствуйте, помогите разобраться, первый день последней менструации был 28. 10.22, овуляция была 12.11.22, через неделю после овуляции начались изменения в груди, появились боли внизу живота, беременность желанная, поэтому, купила 3 теста, 25.11.22 тест показал беременность 1-2 недели. Прочитала, что к гинекологу лучше обращаться на 6-8 неделе, поэтому никуда не обращалась. 28.11.22 заболела, появилась боль в горле и температура была максимально 38 градусов, стали беспокоить боли внизу живота справа и слева кратковременные, но сильные, испугалась, пошла 30.11.22 на узи. По УЗИ:в полости матки анэхогенное образование 2 мм (плодное яйцо? Ложное плодное яйцо?) правый яичник 6,5х4,6 см, увеличен, представлен анэхогенным образованием с сетчатой структурой 46 х37 мм, левый яичник 2.2х1.3 не увеличен с фолликулами 4-5 мм. Шейка матки 3.0х2,0 . Позади матки свободная жидкость объемом около 20 см3. Заключение: уз-признаки кисты желтого тела правого яичника, гиперплазии эндометрия. УЗИ врач напугала, сказала большая киста, а плодное яйцо в полости матки слишком маленькое для моего срока, на мой вопрос что делать , сказала повторить через 5 дней, это может быть что угодно и может быть замершая беременность и внематочная. Помогите, пожалуйста, опасно ли иметь такую кисту? Стоит ли бежать к гинекологу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
Киста при беременности может рассосаться.
Не делайте резких движений, не принимайте горячие ванны, берегите себя и наблюдайте за кистой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста средних размеров, она самостоятельно рассосаться,пока только наблюдайте, а вот хгч в динамике нужно сдавать каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста и УЗИ контроль через неделю
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Киста действительно не маленькая, но она рассасывается самостоятельно.
Вам рекомендован половой и физический покой.
Для подтверждения беременности рекомендую сдать ХГЧ в одной и той же лаборатории с интервалом в 48 часов, прирост должен быть в 1,5-2 раза, выполнить УЗИ контроль через 7 дней.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, сдала вчера ХГЧ, результат 1430 мед/мл, в нормах указано, что с 3 эмбриональной недели хгч 1500-5000. День зачатия был в день овуляции 12.11.22, подскажите, это норма? Или слишком низкий хгч? Может быть замершая или внематочная?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ХГЧ не нужно сравнивать с референсом, информативна только оценка прироста с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если считать от вашей овуляции, то все соответствует сроку. Сдавайте хгч каждые 48 часов , хотя бы 3 раза. Если оно увеличивается, в 2-3 раза повода для беспокойства нет. Узи повторите не ранее чем, через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую пить либо фемибион 1 или элевит 1 триместр
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы можете прикрепить снимок с фото?
Киста при беременности может быть ничего страшного в этом нет.
А вот в плане беременности надо сдать хгч с интервалом 48 часов. В норме результат увеличиваться вдвое. Нужно понимать цифры и их развитие. Сейчас надо исключать замершую и внематочную беременность.
Плодное яйцо может быть меньше если была поздняя овуляция, и срок тогда меньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Страшного в вашем случае ничего нет.

Кисты такие рассасываются сами, только нужно исключить пока половые акты и физ.активность.

Насчет беременности ,нужно переделать УЗИ через 5-7 дней, тогда уже будет видна динамика роста ПЯ.

Если ее нет,то это однозначно неразвивающаяся беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Да, такая по размеру киста и с перегородками внутри, вне беременности подлежит консервативному лечению в течение 3х циклов, затем контроль узи, если положительной динамики нет, то оперативное лечение.
При беременности и наличие кисты, к 16й неделе решается вопрос об оперативном лечение её, самый безопасный срок для такого вида лечения. При отказе женщины, тщательное частое наблюдение до родов, и родоразрешения в роддоме 2го- 3го уровня.
Под действием гормонов беременности, она( киста) может дать бесконтрольный рост.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, плодное яйцо не маленькое для такого срока - несколько дней задержки. Соответствует ситуации. Если есть сомнения, что это ПЯ - повторите через неделю.
Киста желтого тела не опасна. Она не имеет тенденции к росту и должна регрессировать до 12-й недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста постепенно рассосётся, это то место откуда идёт синтез проестерона для вашей беременности. Но она подлежит наблюдению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста жт не опасна, она самостоятельно рассосётся. Пя уже есть в полости матки, повторите узи через 14 дней. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров, следите за размером, и контроль хгч в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч