У меня2 года по анализам увеличены показатели АЛТ-73,АСТ-41,железо - 29 ,ферритин 154,холестерин 7.
Здравствуйте ! У меня уже 2 года по анализам увеличены показатели АЛТ-73,АСТ-41,железо - 29 ,ферритин 154,холестерин 7. Остальные показатели показатели в печеночных пробах и общем анализе крови в норме. Гепатиты отрицательные, по УЗИ отклонений печени и жкт нет . Ставят токсическое поражение печени. Хотя я не пью лекартств и бадов и не злоупотребляю .После приема полугодового гептрала 2 табл в день ситуация такая же. Что посоветуете ?
Добрый вечер!
Изучила Ваши анализы. Действительно, с печенью по ним все нормально, а про инфекции (гепатит) в описанни указано, что все отрицательно. Алт и аст и правда чаще всего показывают патологию печени, но не думаю, что в Вашем случае дело в ней.
Существует такой коэффициент Ритиса, который высчитывает соотношение аст к алт, в Вашем случае он превышен и составляет более 1.33. Это указывает на то, что поражён именно миокард. Существует множество миокардитов, которые протекают почти бессимптомно или с минимальными проявлениями. Подскажите, пожалуйста, делали ли Вы Эхо-Кг? Нет ли одышки при физической нагрузке?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти узи сердца обязательно.
Контролировать давление и пульс.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Принимаете ли вы статины?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение трансаминаз может быть следствием метаболического синдрома.
Ферритин и железо повышены незначительно, могут указывать на воспалительный процесс.
Обязательно с целью дообследования необходимо исключить гемохроматоз, аутоиммунные гепатиты, поражение миокарда.
-ГГТ, щелочная фосфатаза
-трансферрин, ОЖСС
-маркеры аутоиммунных гепатитов (антитела к митохондриям (AMA); антитела к микросомальной фракции печени и почек (анти-LKM); антитела к гладким мышцам)
-УЗИ сердца
Сейчас рекомендую тиотриазолин это гепатопротектор с антиоксидантными свойствами, параллельно хорошо влияет на сердечную мышцу 200 мг 3 раза в день 2 месяца.