Почему такая биохимия.
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста почему может быть такое высокое алт и аст. Да и остальные показатели в биохимии пугают. Аж страшно становится. Вроде бы ничего не беспокоит. Месяц назад перенесла операцию по удалению желчного. Делали приколами. На данный момент беспокоят боли редкие в области живота в основном справа. И ниже. И спина.. Очень боюсь что это онко. Беспокоят запоры, . Вообщем боль бывает во всем животе. Подскажите что со мною
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Александр,прикрепила
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр, рост 157 вес 59.пила урсосан месяц после операции. И все. Была у своего терапевта назначила омепразол и все.
УЗИ брюшной полости есть?
Можете прикрепить?
Александр, сейчас найду в документах прикреплю
Пока разберу Ваши результаты анализов крови.
В общем анализе крови есть признаки вирусной нагрузки , об этом нам говорят увеличенные лимфоциты.
В биохимическом анализе крови повышенные АЛТ и АСТ печеночные показатели , они могут повышаться из-за патологии печение ,например жировой гепатоз или же из-за гепатитов.
Тут нужно пройти дообследования и сдать кровь на гепатиты С и В.
Выполнить повторно УЗИ брюшной полости.
Также есть повышение холестерина так как диета не помогла , которую я рекомендовал в предыдущем вопросе , рекомендую начать прием Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Александр, УЗИ прикрепила
Александр, не онкология у меня?
Мои рекомендации прежние , повторить УЗИ + сдать кровь на гепатиты С и В.
Нет тут онкологии!
Александр, спасибо.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Александр, очень пугает биохимия
Александр, гепатиты отрицательны.
Я приложила фото где побаливает. Фото зеркальные. Показываю правый бок. По женски норм все. Что здесь может болеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Татьяна, прикрепила
Ничего критичного в ваших анализах нет. Повышение АЛТ и АСТ возможно после операции, рекомендую сейчас приём Хофитола по 2 табл 3раза в день и Креон 10тыс МЕ 3 раза в день. Вам нужно сдать кал на яйца глист и копрограмму.
Отмечается повышение холестерина, но незначительно, медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, контроль липидограммы через 2 месяца. Необходимо сделать УЗИ БЦА.
Татьяна, УЗИ бца это что
Татьяна, кал на я/г отрицательно. Кал на скрытую кровь в норме. Ко программа в норме
Узи сонных артерий шеи, оно необходимо для исключения атеросклероза на фоне повышенного холестерина
Татьяна, делала сейчас прикреплю результат
Татьяна, прикрепила
Увидела, все в норме, это хорошо, значит контролируем холестерин диетой
Татьяна, вот бы еще с алт и аст разобраться. Почему так скаканули
Пока повышение не критично, после удаления желчного пузыря такое возможно, начните приём препаратов, которые я указала выше и сделайте контроль крови.
Татьяна, а контроль крови через сколько
2-3 месяца
Татьяна, хорошо
Татьяна, приложила фото где побаливает. Фото зеркальные. Показываю правый бок. По женски норм все. Что здесь может болеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, какое лечение получаете сейчас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ничего не назначили еще
Рекомендую прием препарата Хофитол на 2 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Михаил, приложила фото где побаливает. Фото зеркальные. Показываю правый бок. По женски норм все. Что здесь может болеть?
Быть может мочеточник. Солёное-копченое не кушали?
Михаил, назначили урсосан, фосфоглив. При болях дюспаталин. И диета
Михаил, так что здесь может болеть.
Михаил, не кушала, такое. Диету соблюдаю
Михаил, не аппендицит же
Для исключения острого живота рекомендую получить консультацию Хирурга очно.
Михаил, живот мягкий, не тошнит, не рвет
Если острый живот исключен, тогда рекомендую прием препарата Бускопан до 5 дней для устранения симптомов.
Михаил, спасибо