Чем поддержать печень?

Добрый день! Мама проходит химию, из за этого сильно ухудшились печеночные показатели. Начала принимать Гептрал, после месяца приёма АСТ и АЛТ хорошо понизились, но спустя ещё месяц приёма опять повысились. Подскажите что можно предпринять, может какие преппараты есть получше?

Диабет 2 типа
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно попробовать вместо гептрала использование тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, с последующим переходом на таблетированные формы по 200 мг 3 раза в день.
Можно использовать тиотриазолин в/в капельно 4,0 препарата растворяют в 400 мл физ.раствора вводить 1-2 раза в день 5 дней, с переходом на таблетированные формы.

Быстро снижает АЛТ, АСТ фосфоглив (но при условии что у женщины нет артериальной гипертензии или склонности к повышению АД, препарат может повышать давление). По 5,0 (растворить в растворителе, он идет в упаковке сразу) 1 раз в день в/в струйно медленно 5 дней, с переходом на капсулы фосфоглив -форте по 1 капсуле 3 раза в день (или просто фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день).
Прием препаратов в такихз ситуациях рекомендуют обсудить на очном приеме с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, да, у нас как раз периодически повышается давление. Хотелось бы что то не в форме капельниц, т.к вены и так страдают

Поняла Вас, тогда вариант с фосфоглив отпадает, он не подойдет.
Тогда можно рассмотреть самый первый вариант с тиотриазолином, продублирую: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, с последующим переходом на таблетированные формы по 200 мг 3 раза в день. Обычно курс приема составляет 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Можно рассмотреть капельницы, например препараты Реамберин, Ремаксол.
В таблетированной форме , например Ремакса про актив, длительно можно принимать Гептрал
Так же рассмотреть препараты урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан или аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, Урсосан можно вместе с Гептралом или это вместо?

Можно вместе принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, в подобной ситуации можно менять гкпатопротектеры, например, вместо нептрала пройти курс ремаксола