Гепатоинтоксикация после второй химии

Доброго времени суток подскажите пожалуйста.При Диффузной неходжкинской лимфоме прописали 6 курсов по схеме R-chop,человеку,принимающему ретровирусную терапию.К началу третей химии повысились АСТ и ЛСТ,химию отложили до снятия показателей.Гепатитов нет.Направили к гематологам.До начала всего лечения показатели были идеальные,все началось сразу после начала лечения,на ретро вирусную терапию показатели были в норме,после подключения химии все поплыло вверх Гептрал в/в 400 -5 ампул в стационаре не показал никакой динамики.Как снизить показатели,чтобы продолжить лечение лимфомы?После двух химий есть положительная динамика,опухоль ушла,но не до конца .Вирусной нагрузки не определяется,CD 4 180.

46 лет

Здравствуйте, какие на сегодня биохимические показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, здравствуйте,на сегодня АЛТ 328, АСТ 104,8
Билирубин 17,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, мы самостоятельно отменили сейчас бисиптол ,который пили три месяца профилактически три раза в неделю по две таблетки

А альбумин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, альбумина не вижу в анализах,которые взяли в стационаре при выписке

На сегодня перечислите всё, что пьётся и колится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, анализы прикрепила

Вижу, посмотрела, очень даже не плохо... Ответьте пожалуйста на вопрос выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, на сегодня только ретровирусную без биссиптола. Ламивудин 300,долутегравир 50,тенофовир 300

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, четыре таблетки каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, а химия по схеме R-chop

Я б продолжила гептрал и гепамерц присоединила, Дюфалак б начала с 15 мл...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, через какой срок показатели могут снизиться?Есть ли какие то блокаторы,чтоб они не росли ,а совмещались при последующих химиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, Гептрал капельницы и Урсосан таблетки не помогли за неделю и гематологи сказали,что нам их бесполезно пить,динамики не увидели

Не, таких нет химия и противовирусная терапия - гепатотоксична! Проходит через печень, её поареждая, её можно только поддерживать, и орган благодарный, быстро восстанавливается

А какой выход они видят?! Прибавьте гепамерц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, они выписали нас отправив к гепатологу,ничего не объясняя,к сожалению.Сказали только,что надо снять высокие показатели и только потом они продолжат лечение.

Я вижу так это... Пробовать надо

Здравствуйте! на Фоне химии развивается токсический гепатит, с целью его коррекции можно использовать методоксил и капельницы реамбиоина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте.Сегодня сделали ещё эластографию печени,там сказали цирроза нет и до него ещё далеко.Как долго принимать лекарства,что вы советуете и как быстро они отпустят показатели.Если они не помогут,химию так и не возобновят,а не прикрывать нельзя.Есть ли какое то адекватное решение ,чтобы все совместить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, Гептрал делали капельницы 400 один раз в день и всего пять штук,вес у мужа 122 кг,а так же пили Урсосан 5 дней по три таблетки в день 5 дней,сдали анализ и гематологи не увидели никакой динамики, сказали что все бесполезно.Я подозреваю что доза маловата для него была

5 дней это не много для восстановления печени
Адекватно оценивать уровень через недели 2

Реамберин можно ставить 5 дней подряд
Методоксил принимать 1 месяц точно

И на новых препаратах можно оценить динамику через неделю, будет не норма конечно, но должна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, если будет положительная динамика,эти припараты нужно будет продолжать параллельно с химия терапией?как нам не допустить задержек по химии ?

Принятый ответ

Да, можно будет продолжить до нормализации показателей или потом перейти на гептрал 800 в сутки
Токсическое поражение никак не спооыидактировать, можно уменьшить тяжесть принимая гепатопротектеры. Если показатели совсем не поддаются снижению, то назначают ещё гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, я поняла, спасибо большое ?