У ребенка увеличена печень и повышены АлТ и Аста

Что делать при заключении узи увеличена печень и повышены АлТ и Аст у ребенка 5 месяцев У ребенка в 1 мес была увеличена печень-79 мм(при норме 60) В 2,5 мес заболели пневмонией, в стационаре кололи антибиотик максиктам. Печеночные показатели тогда были в норме Алт-60 Аст-40 Был выявлен также цитамегаловирус и вирус Энштейна-Бара. Через 2,5 мес в 5 мес сдали кровь Алт-191,Аст-119! По узи-также в 5 мес увеличена печень-75 мм(при норме 60). Что делать в этом случае? Педиатр сказала проконтролируем еще раз Алт и Аст, так как могут на фоне активного цитамегаловируса показатели завышены. Про увеличение печени сказала, что может быть индивидуально, до года делать узи. Очень переживаю. Посоветуйте что делать,что еще сдать? Идем перксдавать АлТ и Аст через 2 недели. Т

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Увеличение печени действительно может быть связано с цмв
В подобной ситуации стоит проконсультироваться очно с инфекционистам и решать вопрос о госпитализации и лечении в условиях стационара

Ирина Владимировна, здравствуйте,лечение в условиях стационара обязательно?
нельзя дома пить гепапротекторы?
нам врач вообще пока ничего не назначала
сказала просто сдадим повторно алт, аст.
если они понизились сами, или не повышаются-лечение не требуется.

Эффективные препараты от цмв можно принимать только в стационаре, так как они противопоказаны у детей

Ирина Владимировна, цмв только ig g.
ig m у нас нет:..на гпетиты тоже анализы отрицательные

вчера выросло еще алт -270
аст-160 тоже поднялось

Если они повысились на фоне гепатопротектеров, то пора обратиться к инфекционисту очно
У детей раннего возраста диагноз ставим по пцр преимущественно, так как G до года материнские циркулируют ещё

Ирина Владимировна, нет,гепатопротекторы не принимали.

В подобной ситуации стоит посмотреть пцр крови количество на вэб, цмв, пцр на цмв слюни, мочи

Ирина Владимировна, посротрели
все отрицательно…приерепила

Хорошо, если вируса нет в крови, то вероятно он не активен все же. Поэтому можно посмотреть в подобной динамику показателей через неделю на фоне гепатопротектеров под контролем врача очно

Ирина Владимировна, к инфекционисту попадем очно только через неделю.
хотелось бы начать пить хотя бы хофитол
какая дозировка для ребенка 5 месяцев,вес-9кг200 гр
Вдруг он уже поможет к этому воемени и снизит печеночные ферменты

урсосан уже понятно только очно ..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Печень это орган иммунный, и он действительно может реагировать своим увеличением на любой воспалительный процесс.
АЛТ, АСТ также могут вовлекаться в воспаление.
Скажите пожалуйста, ребенка клинически сейчас что-то беспокоит?
Не могли бы прикрепить общий анализ крови, анализы на вирусы к вопросу?
Педиатр назначил ребенку гепатопротекторы для нормализации уровня печеночных ферментов?

Инна Сергеевна, здравствуйте)
нет,врач пока ничего не назначал.
В понедельник илем поаторно сдавать печеночные ферменты, исследование на цитамегаловирус.

Инна Сергеевна, ребенка клинияески ничего не беспокоит.
Нет,ну плачет иногда, но я не знаю связано это или нет.
Сейчас прикррелю

Инна Сергеевна, прикрепила все,что есть)
посмотрите пожалуйста

то есть это не может пройти само
нужно идти к инфекционисту и принимать гепатопротекторы?

Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам сейчас можно предположить неактивную ЦМВ и ВЭБ инфекции, т.к. IgM к ним отрицательный.
IgG к ЦМВ и ВЭБ с большей вероятностью Ваши, материнские.
Они могут циркулировать в крови ребенка первые 6-12 месяцев после рождения. Чтобы закрыть вопрос с ВЭБ И ЦМВ лучше пересдать анализ на них методом ПЦР (ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный). В случае если анализы будут отрицательными, что с большей вероятью и будет так, то причина повышения АЛТ, АСТ не в них.

Немного повышена щелочная фосфатаза. Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Изменение гормонального фона (гормонов щитовидной железы) могут влиять на АЛТ, АСТ, это взаимосвязано.

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

В динамике завтра посмотрите на АЛТ, АСТ (само конечно может нормализоваться). Но если показатели станут выше то лучше помочь малышу и рассмотреть прием урсосан. Далее уже отталкиваться от полученных результатов.

Инна Сергеевна, спасибо большое!
все поняла, анализы сдадим

а если гормоны щитовидной железы вдруг не в норме?
тоже принимать урсосан+ консультация педиатра?

Инна Сергеевна, и еще вопрос
смесь может влиять на ферменты печени, алт и аст?
мы были на гв
последние 2 мес смесь

Добрый вечер!
Если вдруг гормоны щитовидной железы будут не в норме, то потребуется консультация эндокринолога, все корректируется, не переживайте.

Да, урсосан и обязательно перед приемом консультация педиатра.

Да, может, не могу исключить.

Инна Сергеевна, сегодня пришли анализы.
ферменты только растут,очень растут….
Аст 16 июня-120 было, стало-164
АЛТ 16 июня-190,сейчас-270

щелочная фосфатаза тоже выросла-было 344,стало-370
прямой билирубин ниже нормы.

я так понимаю тут обязательно прием урософалька?
от него будут снижаться показатели?

ужас какой-то … переживаю

Здравствуйте!
Ферменты выросли и нужно в таких случаях рассматривать прием гепатопротекторов. У деток выбор в лечении не велик, поэтому в первую очередь рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк). Обязательно с педиатром обсудите назначение препаратов.
Параллельно можно проконсультироваться очно в своем городе с детским гастроэнтерологом.
Я бы сейчас исключила еще у ребенка следующие состояния, распишу перечень обследований необходимых в таких случаях:
1) Аутоиммунные гепатиты
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе
3) Ферритин, ОЖСС, трансферрин
4) Медь, церулоплазмин
5) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон
6) ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
7) Альфа-1-антитрипсин

Инна Сергеевна, спасибо большое!, сдадим.
а хофитол можно грудничкам? может он помочь?
к гастроэнтерологу также запишемся.

Да, можно, его используют с рождения, к нему я лично хорошо тоже отношусь, он работает в таких ситуациях.