Результаты Фгдс

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты фгдс.. Поверхностный гастрит, умеренно выраженный бульбит, участки гиперкератоза н/3 пищевода. Прочитала что гиперкератоз это предраковое состояние.....

Нет
30 лет

Татьяна, здравствуйте! Предраковыми состояниями являются атрофия, кишечная метаплазия и дисплазия слизистой оболочки желудка и пищевода. Чтобы выявить данные состояния необходимо сделать биосию ( выполняется во время ФГДС)

Татьяна, почему то биопсию не взяли. Хотя согласие я писала сразу. Назначено нексиум и фосфалюгель. Эффективно ли это?

Если вы делали ФГДС в государственном учреждении, тогда понятно почему не взяли - из целей экономии, там берут только при язве желудка, наличии опухоли или полипа и т. д. Повторно ФГДС необходимо сделать через 6 мес, желательно с биосией. Нексиум и фосфолюгель эффективны.

Татьяна, делала в платной. Хорошо, спасибо за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать