Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №1367177

Здравствуйте! Сегодня прошла фгдс, с 2014 года стоял диагноз хронический гастродуоденит. В последнее время беспокоит тошнота по утрам, а также во время еды, бывают голодные боли, диарея и боли в животе по утрам.
Сегодня выставили вот эти два диагноза. Результаты биопсии будут только через две недели, а талон к врачу только на конец месяца. Объясните, пожалуйста, что они значат, опасно ли это, каких рекомендаций или лечения стоит придерживаться.
Уже начиталась, что это может быть рак. Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, принимаю оральные контрацептивы уже два года

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатом ФГДС.
Диагноз, описанный в протоколе не представляет опасности.
У вас поверхностный гастрит (эритематозная гастропатия), но опять таки , это только визуальное описание, результат биопсии уже подтверждает или опровергает диагноз. Лимфоидная гиперплазия - это увеличение количества нормальных лимфоцитарных клеток, такое бывает частым спутником воспалительного процесса, возможно имеется инфекция Н. пилори. Данных за онкологические процессы нет, полипы, лейомиомы не описаны, эрозий , язв нет, так что не переживайте. А симптомы, которые вы описаны никак не связаны с тем, что мы видим на ФГДС, болевой синдром, тошнота, изжога и прочее - это функциональные нарушения органов ЖКТ (нарушение моторики и перистальтики органов) сам по себе гастрит не болит и симптомов не вызывает.
В вашем случае нужно соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Из лекарственной терапии: ИПП (например Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели, Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед, спазмолитик Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС данные за воспалительный процесс слизистой желудка. Данных за онкологию нет. Рекомендую Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Микразим 10 000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.

Гастроэнтеролог
Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии панкреатобилиарной системы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ФГДС органической патологии нет. Нужно видеть биопсию, чтобы говорить о наличии воспаления. По жалобам невозможно говорить о конкретной патологии, рекомендую дообследование.
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на я\г методом парасепт
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по фгдс нет . Признаки воспаления слизистой желудка . Данных за онкологию нет.
Кроме фгдс проходили еще обследования ?