Повышенный АЧТВ
Здравствуйте! Возможно это вопрос к гемостазиологу, но здесь есть только раздел Гематологи. Так что извините, если не по адресу. Был незначительно повышен АЧТВ, моя гематолог сказала, что это первичная коагулопатия, которая связана с анемией. Пройден курс внутривенных препаратов железа, потом сукросомальное железо. Гематолог сказала, что это обратимо, что оно должно пройти после того, как анемия будет вылечена. Вопрос: какие сейчас нужно сдать анализы, чтобы убедиться, что со свертывающей системой крови все в порядке? Достаточно ли одного АЧТВ? Пожалуйста, если не сложно, укажите минимальный стартовый состав исследований, и желательный. Нужно много анализов сдавать и без этого. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Ирина, здравствуйте!
Необходимо в любом случае сдать базовую коагулограмму для контроля (ПВ, МНО, АЧТВ, фибриноген).
Юлия, а в общем анализе есть какие-то предпосылки того, что надо сдавать коагулограмму? Можно ли, глядя на общий анализ, утверждать, что коагулограмма не нужна? Она ведь реально очень дорогая.
Ирина, к сожалению, это совсем разные анализы и друг с другом никак не связаны. Вы можете взять направление в поликлинике по месту жительства, коагулограмма сдается в рамках ОМС, показания у Вас есть.
Юлия, и еще, а если остальные показатели были коагулограммы были в норме, а повышение АЧТВ было незначительное, то правильно ли я понимаю, что беспокоиться не о чем, надо просто сделать контроль, чтобы уж снять вопрос?
Если повышение было незначительным - да, поводов для беспокойства особых нет, но необходимо исключить дальнейшее увеличение АЧТВ и/или вовлечение других показателей.
Юлия, спасибо за помощь, я поняла!