Введение в оперированный сустав дипроспана

Здравствуйте! Заранее спасибо за помощь. После артроскопии с резекцией мениска и пластики крестообразной связки в течении 6 месяцев сохраняется выраженный синовит. Не снимается курсами нпвс. Также сделана карбокситерапия сустава, лазеротерапию, отёк меньше, но совсем не уходит. После артроскопии рекомендовано ввести Хронотрон 2-кратно и флексотрон смарт. Но после одной инъекции Хронотрона, отёк стал ещё больше, боль была очень сильной. Возможно ли сначала ввести дипроспан для снятия синовита, а затем продолжить введение Хронотрона в оперированный сустав?

Гипертоническая болезнь
60 лет

Здравствуйте!Беспокоит ли боль на данный момент? На сколько примерно баллов из 10 вы можете оценить боль в суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, да, в том и дело, что очень беспокоит. От 8 до 10.

Ольга , в таком случае возможно применение препарата Амбениум , он обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом . Также курсом в подобных случаях рекомендуют Артравир -препарат хондроитина сульфата , положительно влияющий на регенерацию костной ткани .

Принятый ответ

Через 6 мес после пластики ввести Дипроспан можно, если нет признаков инфекции.
Но это может быть однократная процедура, а лучше обойтись без нее.

Стоит рассмотреть более щадящий Дексаметазон.
Или рассмотреть возможность введения Армавискон МН вместо Флексотрон Смарт.
Он с маннитолом, который снижает отек сустава.

И я сомневаюсь в целесообразности повторного введения Хронотрона, если на первый укол была такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, большое спасибо за такой подробный ответ!