Полип эндометрия
Добрый день. На 8 день цикла сделала узи и врач сказал что за полгода (последний раз была на приеме в мае) вырос полип эндометрия размерами 11*7*11. Сказала что нужно удалять . Врач записал на гистероскопию на 13.12, это должен был быть 13 день цикла , на вопрос почему поздно , сказал нормально. Цикл начался у меня раньше на 2 дня и теперь вообще выпадает на 15 день цикла гистероскопия . Врач опять же говорит не страшно . но ведь эндометрий уже большой будет , как не страшно ? Вопрос : есть ли смысл делать гистероскопию на 15 день ? Кровотечений нет, цикл стабильный через 26-28 дней, выделений между циклами тоже. Я вся в сомнениях …
Екатерина, здравствуйте! Полип действительно нужно удалять, тк он может давать кровянистые выделения обильные в менструацию + межменструальные кровянистые выделения.
Оперативное вмешательство лучше перенести на январь, оптимальнее всего проводить операцию на 5-10 день цикла.
Алина, на январь не получается , так как новогодние праздники и опять 9.01 уже будет 4 день цикла . Я может не понимаю до конца . Врач говорит все будет видно , но если полип 1 см, а эндометрий уже в эту фазу цикла 11-14, то как все видно ? Или будут получается эндометрий соскабливать ? В мелкие если полипы ? Их не видно если эндометрий нарос?
Екатерина, полип будет видно в любом случае. Просто, когда эндометрий тонкий, полость матки осматривать легче и вообще в целом процедуру проводить легче.
Тк выпадает на январские праздники, то да, делать нужно в декабре , к сожалению. Ждать ещё 2 месяца - не очень хороший вариант.
Алина, а если симптомов нет никаких, может ли быть это что-то другое а не полип? Хочу переделать еще раз узи
Екатерина , можете переделать , конечно , на 5-7 день цикла . Но у вас его уже увидели дважды (в мае, как я поняла из вопроса и сейчас на последнем УЗИ). Он сам не рассосётся. А бессимптомным он бывает до поры до времени , к сожалению. При них ничего не болит никогда, просто в момент начинаются обильные менструации и кровомазание межменструальное
Алина, нет в мае наоборот не было ничего , а в ноябре вот сказали полип 1 см
Принятый ответ
Екатерина, тогда, конечно, переделать УЗИ на 5-7 день цикла. И если он подтвердится, то тогда на операцию уже.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Ничего страшного, операция будкт под контролем гистероскопии, не важно какой день цикла. Хирург все равно все увидит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если получится откладывайте в январь. С 6 по 10 день цикла можно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно и сейчас сделать и через месяц сразу после менструации. Врач, который часто проводит гистерорезектоскопию, сможет удалить полип на любой день цикла
Екатерина, здравствуйте. При вашем оперативном вмешательстве для хорошего хирурга -день цикла не помеха, честно. Операция проводится под контролем зрения.
Светлана, наросший эндометрий не помешает увидеть есть ли другие полипы ?
Принятый ответ
Нет, это не настолько наросший, как вам кажется. Возможности эндокскопической техники сейчас гораздо лучше, чем раньше. Всё видно до мм
Здравствуйте, полип нужно удалить обязательно