Подозрение на полип эндометрия

Здравствуйте!В ноябре 2023 г. был выкидыш на 15 неделе, сделали вакуум-аспирацию. 24.01.24 (6 день цикла) была на узи, врач сказал, что скорее всего полип в матке и нужно его удалять. Для второго мнения сделала через 2 дня узи у другого специалиста (8 день цикла), сказали что все чисто и нет полипа. Кому теперь верить и как узнать есть полип или нет? Результаты обоих узи прикрепляю

Гастрит, киста надпочечника
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста узи. Есть ли жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте! Жалоб нет

Доброго утра вам. Соглашусь с коллегами. Спокойно через 3 месяца на 5-7 день цикла переделываете узи для контроля. Жалоб никаких, срочности в данный момент - тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите и фото снимки, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

По фото похоже на полип. Но это мог быть и сгусток, потому что кровоток у этого образования не фиксировали. У полипа как правило есть питающей сосуд

Поэтому не обязательно, что у вас есть полип.
Рекомендую вам сделать контроль УЗИ после месячных через 2-3 цикла.
Срочности, даже при наличии полипа в удалении нет. Это делают планово в течении 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Екатерина Сергеевна, а на втором узи его просто могли не увидеть? Сказали что все чисто

На первом узи это мог быть сгусток, который вышел, на втором узи полость уже чистая.
Но для контроля, лучше повторить УЗИ через 2-3 цикла.

На случай, если полип все таки есть, выжидательная тактика не опасна, я вам это хотела донести.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Нужно выполнить контроль в новом цикле на 5-7 день цикла
Или диагноз исключится или нужно будет удалять полип
Пока картина нечеткая

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи в следующем цикле на 5-7 день цикла для контроля.
Если диагноз повторится,то полип необходимо будет удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! На 9 день цикла информативно делать узи?

В идеале на 5-7, чтобы еще не успел нарасти эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то переделайте узи через 2-3 цикла, точно будетпонятно, есть полип или нет