Очаговые изменения в миокарде передне-перегородочно-верхушечной ст.лж

Здравствуйте! мне предстоит пройти продедуру гистероскопию (полип эндометрия), стала проходить обследование , в том числе ЭКГ. по протоколу указано: очаговые изменения в миокарде передне-перегородочно-верхушечной ст.лж. ;синусовая тахикардия. Что это такое? это страшно? никто толком ничего не объяснил. Мне 30 лет. Ранее сдавала в том году в октябре ЭКГ были только метаболические нарушения и тахикардия.

нет
30 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты экг.
Желательно плёнку
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию пройти.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день! сдавала эти анализы, были показатели : ферритин 58,1 нг/мл ; гемоглобин 117 г/л. прописали ферретаб комплекс 4 мес; витамин Д3; омега 3 на 3 мес. Сейчас их еще пью до февраля. по идее показатели должны были уже подняться. а подскажите пожалуйста напугали что это чуть ли не прединфаркт..и что делать гистероскопию меня не допустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, фото приложила с результатами, к сожалению все что дали

Принятый ответ

Не переживайте, спасибо?
Возможно данные изменения на фоне дефицита микроэлементов

Здравствуйте, может прикрепить старые пленки для сравнения?
Такие изменения могут быть на фоне анемии, дисгормональных изменениях.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! к сожалению не осталось, но как говорили было все в норме, буквально вот в октябре. анализы на ферритин и гемоглобин в норме. и нет каких либо проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, анемия наверное показала бы как то себя по результатам анализов. я сдавала клинический анализ и витамины, все было в порядке

Если по анализам все хорошо, то лучше сделать узи сердца. Если там все будет в порядке, то операция не поюротивопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, а без узи сердца я пока не могу ее сделать? она просто по циклу же делается и узи уже не успевается

Это уже на усмотрение терапевта, который будет давать допуск.
Если нет никаких жалоб, то абсолютных противопоказаний нет.

Здравствуйте. Изменения, которые выявили на ЭКГ неспецифичные, то есть только по этим изменениям нельзя поставить диагноз. Нужно сопоставлять с Вашими жалобами, сравнивать в предыдущими ЭКГ, смотреть электролиты крови(калий, натрий), делать ЭхоКг.
Возможно это Ваши индивидуальные особенности. Такая эКГ, например, у детей, а также у худых и высоких не является отклонением от нормы.
А у пожилых пациентов это может быть проявление ишемии.
Поэтому нужно обязательно сравнить.