Полип эндометрия
Здравствуйте! В начале декабря мне была проведена гистероскопия. Предварительный диалог с которым отправили на операцию - гиперплазия эндометрия. В результате гистероскопии удалили полип. Помогите, пожалуйста, разобраться, с результатами полученных исследований. 1. Есть ли признаки воспаления? Эндометрит? 2. Правильно ли я поняла, что есть эндометриоз? 3. Какое лечение необходимо в моем случае? Мне 46 лет, цикл регулярный 30 +/- 2 дня, вес 53 кг.
Здравствуйте! По результатам анализы крови всё хорошо.
Только мазок на степень чистоты-воспаление.
Ситора Джалоловна,
Здравствуйте, прикрепите результат гистологического исследования
Наталья Игоревна, здравствуйте!
Загрузила
По результату гистологии атипических и злокачественных клеток не обнаружено, был полип его удалили, есть признаки гиперплазии эндометрия.
В таких случаях рекомендуют с целью профилактики внутриматочную спираль Мирена
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо мирены принимать дюфастон?
Принятый ответ
Дюфастон также может использоваться в профилактике гиперплазии эндометрия, конечно спираль более эффективна
Наталья Игоревна, спасибо большое за информацию!
Рекомендую
1. свечи Метромекон-нео №14 на ночь во влагалище.
Второй этап : Вагилак по 2 кап. 1 раза в день, 15 дней.
Результат гистологии не готов?
Ситора Джалоловна, здравствуйте!
Загрузила.
Ситора Джалоловна, готовы, загрузила.
По гистологии ничего плохого. Полип удалили. Чтобы не было рецидива полипа и гиперплазии необходимо:
Спираль Мирена или Гормональные контрацептивы или препараты Визанна
Или Прогестерон (Дюфастон)
Ситора Джалоловна, спасибо большое за ответ!
А по какой схеме лучше пить дюфастон?
Принятый ответ
С 5 по 25 день.
Ситора Джалоловна, спасибо большое!
Здравствуйте. По гистологии описан простой полип эндометрия и признаки гиперплазии, всё доброкачественное, очаг эндометриоза вам прижгли, воспаления Нет, сейчас можно использовать спираль Мирена для профилактики гиперплазии
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Подскажите, как, а можно ли вместо Мирены пропить дюфастон?
Если вам так удобно, то можно с 5 по 25 день цикла по 1т 2р в день 6 месяцев, потом контроль узи
Екатерина Александровна спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)