Необходим ли прием гормонов после резекции полипа эндометрия?

Уважаемые доктора!Месяц назад мне удалили полип эндометрия до 1 см, по гистологии полип железисто-фиброзный, хронический эндометрит. Обязателен ли прием гормонов?По узи эндометрий без паталогии.

Хр. цистит, гастрит, тахикардия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, основной метод лечения полипов-хирургическое удаление, что вам и выполнили. Необходим просто динамический контроль узи, выполните узи на 5-7 день цикла через три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, после удаления полипа рекомендуют узи контроль через 6 и 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не обязательно, прием гормональных препаратов не профилактирует образование полипов, основное лечение Вам провели - это его удаление.

Здравствуйте.
Нет оснований для приема гормональной терапии.
Лечение таких полипов только хирургическое, это единственный и заключительный этап терапии. Он уже проведён, дополнительно ничего не требуется

Наталья Александровна, спасибо за ответ. То есть дюфастон, например, не имеет доказанной эффективности предотвращения развития полипов в матке?

Принятый ответ

Нет, не имеет.
У полипов эндометрия в причинах возникновения на первом месте - воспалительная. Можете сдать бакпосев из цервикального канала, фемофлор 16, но на практике чаще всего инфекционный агент не определяется, полип не рецидивирует

Наталья Александровна, спасибо за полный ответ!Всх благ!