Низкий гемоглабин у ребенка 2 месяца
Здравствуйте . У ребенка гемоглабин 101. Давали препараты: мальтофер и фоливую кислоту у нас пошла аллергия( ввиде сыпи на лице, ребенок стал бесспокойный, тревожный). Можно ли назначить другой препарат ?Что делать дальше?Как быть ?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите сюда фото анализа крови.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста, анализ крови.
Юлия, здравствуйте. Я приложила фотографию анализов.
Валерия, уровень гемоглобина у ребенка на текущий момент соответствует возрастной норме. Но, если есть возможность, запросите, пожалуйста, полностью анализ с эритроцитарными индексами или хотя бы гематокритом, чтобы можно было хотя бы косвенно оценить наличие железодефицита и необходимость приема препаратов железа.
Юлия, как называется анализ? Что бы сдать в платной клинике. Анализ у нас брали общий крови.
Нужен как раз общий анализ крови. Просто в развернутом виде он содержит дополнительные индексы, которые Вам не внесли в выписку.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Это абсолютно нормальный уровень гемоглобина для данного возраста. В связи с чем были назначены эти препараты? Были выявлены латентный дефицит железа и фолиевой кислоты? Если нет, лечение назначено необоснованно.
Диляра, здравствуйте.Я приложила фотографию анализов.
Гемоглобин абсолютно нормальный. К сожалению, в анализах не указаны дополнительные параметры, по которым можно предположить латентный дефицит железа или фолиевой кислоты. Если есть подозрение, нужно сдать соответствующие анализы: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевую кислоту.
Без подтверждения дефицитов по анализам просто так лекарства принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, для ребёнка вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых, уровень гемолобина укладывается в норму
Для более точной оценки прикрепите общий анализ крови
Мария, здравствуйте. Я прикрепила анализы.
По уровню эритроцитов и гемолобина анемия не железодефицитная, необходим контроль общего анализа крови в динамике через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови полностью к вопросу
Светлана, здравствуйте .Я приложила фотографию анализов.
Это выписка. Нужен полноценный анализ. Здесь нет ряда параметров, эритроцитарных индексов. По нему нельзя судить о анемии.
Светлана, а как называется анализ? Что бы сдать в платной клинике.
Общий анализ кровис оценкой гемоглобина и эритроцитарных индексов. Этот анализ делают в детских поликлиниках. Узнайте, там где сдавали ранее, у них д.б бланк, возможно врач в выписку написал часть параметров. Запросите у них сам анализ (бланк), чтобы лишний раз не возить ребёнка в поликлинику.