Консультация гастроэнтеролога /

Копростаз, застой кала — вопрос №1158085

Добрый день! 2,5 недели не могу сходить в туалет по-большому нормально. 12-13 ноября съел много углеводной пищи в большом количестве (недоваренные макароны, пироги, оладьи и др.). Судя по всему в толстом кишечнике (в области нисходящей ободочной кишки и сигмовидной кишки) образовалось скопление, застой каловых масс (подтверждено УЗИ 19 ноября), которое ничем невозможно вымыть. Выпил много слабительных, Гутталакс, Дюфалак, 1 раз пил эзиклен, много раз ставил очистительные клизмы: всё бесполезно. После ударных доз слабительных и сильно тужась выходит не очень много полужидкого кала толщиной с 1-2 карандаша. Таким образом за последние 1,5 недели сходил так в туалет раза 3. Позывов нет. Ставил глицериновые свечи 9 раз: бесполезно. Живот не болит, тошноты нет, небольшое вздутие живота. Газы отходят с небольшим трудом. Ампула прямой кишки пустая, пальцем до кала достать не получается. Много раз тужился в туалете: бесполезно. Ем последнее время мало: боюсь кишечной непроходимости. Участковый терапевт записала на УЗИ брюшной полости, анализ крови и колоноскопию. Сказала, очистить кишечник. А как? Что мне делать? 2 раза был в приемном покое, сказали непроходимости нет, поставили клизмы: вышла одна вода. Но я уверен, что застой есть. Что мне делать? Боюсь, что дойдет до операции.

Возраст: 31

Хронические болезни: 1. Хронический тонзиллит. 2. Дискинезия желчного пузыря.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Игорь, здравствуйте! Если бы у вас был застой, то беспокоили боли и вздутие. Учитывая , что мало кушаете, каловым массам сформироваться не из чего. Надо прекратить пить слабительные ударными дозами. Вы не похудели за последнее время? Не было ли у вас сильных стрессов? Когда последний раз принимали антибиотики?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да, немного похудел из-за того, что последние 2 недели мало ем. Антибиотики пил месяц назад: 6 таблеток Амоксиклава по 500 мг (есть подозрение, что Амоксиклав мог быть старым). Месяц назад сдавал анализ крови: высокие эозинофилы (17). В приемном покое сдал анализ крови: высокий билирубин (60). У терапевта есть подозрение на паразитов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Игорь, я уверена, что непроходимости нет, и у вас всё наладится. Повторите билирубин - прямой, непрямой и общий. Не исключаю, что это синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Питайтесь нормально, пища должна быть достаточных объемов. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо! Я сейчас прикрепил к вопросу 2 фото рентгена брюшной полости (сегодня сделал). Качество не очень, лучше не получается. Подскажите, что можете сказать по поводу рентгена? Я вижу, что в области прямой и сигмовидной кишки затемнения: это каловый застой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, на рентгенограмме все в норме
Клиент
Татьяна, извините, тогда задам последний вопрос и выберу вас как лучшего специалиста для получения вознаграждения: а что тогда такое темное (затемнения) на рентгене? Может быть, на фото это не очень видно, а когда смотрю рентген на свет, вижу затемнения в области промежности (прямая, сигмовидная кишка, часть нисходящей ободочной кишки). Это что? Там что-то скопилось? Или мне просто кажется? И когда в туалете тужусь, есть ощущение, что в прямой кишке что-то скопилось, но никак вообще не двигается. И слышен характерный звук потрескивания кала (простите за подробности), но ничего не выходит...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Игорь, вам кажется. Прекратите тужится. Вы себя сами насилуете. Все должно быть естественно. Колоноскопия уже точно все покажен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте обязательно колоноскопию, всё-таки лучше исключить органическую патологию .
Обязательно сдайте общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, сывороточное железо. постарайтесь пить много чистой воды ( рассчитываем : вес *30). Ешьте много овещей и зелени, орехи, семечки, мясо рыбу курицу, гречку, овсянку, супы. Исключите жареное, острое, консервацию. Принимайте нутрифайбер или фибраксин, 1 р/д. Эти препараты и микрофлору восстановят и помогут наладить работу кишечника