Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать ЭЭГ ребенка — вопрос №1158259

Заключение:
Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Значимая межполушарная асимметрия отсутствует.
При фоновой записи до сна зарегистрированы вспышки медленных волн преимущественно тета-диапозона, длительностью до 3 сек. амплитудой до 300 мкВ., в теменно-височно-центральных, затылочных отведениях билатерально, с эпизодами генерализации.
Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены.
Типично представленной эпилептиформной активности не выявлено.
Эпилептических приступов во время исследования не выявлено.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг в пределах возрастной нормы
Невролог, Детский невролог
В связи с чем назначили обследование?

Клиент
Регина, ребенку 2,4 - не разговаривает. Соц. взаимодействует, поцелуй, дай пять, с игрушками правильно играет. Выбросить мусор и т.д. На своем лапочет. Психотерапевт ставит задержку речевого развития, но ничего серьезного не увидел. Невролог направил к Эпилептологу и ставит задержка Психо-речевого развития.
Невролог, Детский невролог
Обращённую речь понимает? Просьбы выполняет? Ээг используют для диагностики эпилепсии; при зрр она не информативна
Клиент
Регина, Да, понимает, но не все. Эпилептолога нужно пройти по результатам ЭЭГ?
Невролог, Детский невролог
Нет ; эпилептолог не нужен; ээг возрастная норма; покажите обследование неврологу. По жалобам ничего критичного не вижу, темповая зрр; можно курс ноотропов назначить сейчас, либо подождать до 2.5 лет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Клиент
Алина, Здравствуйте! Да, есть. Пальце показывает, что хочет. Зрительный контакт тоже
Невролог
Хорошо, значит имеет место только задержка речевого развития.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничить просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, Спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
Результат ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Речевой центр у всех развивается и активизируется по-разному. Больше общайтесь с ребенком, посетите логопеда. Сами удивитесь, когда ребенок в один день заговорит целыми предложениями)
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, Здравствуйте! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) ээг в пределах возрастной нормы, эпиактивности нет, это главное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Все остальное по ЭЭГ хорошо.
В каком возрасте начал отзываться на имя?
Когда появился указательный жест?
Обращенную речь полностью понимает?

Клиент
Ирина, Здравствуйте!
Точно не подскажу, примерно, с года отзывается на имя.
Указательные жесты показывал с 1,5 года.
Обращенную речь не все понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Консультация сурдолога была?
Кровь на Т4,ТТГ сдавали?
Клиент
Ирина, Да, со слухом все хорошо.
Кровь Т4, ТТГ не сдавали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ(для исключения патологии щитовидной железы).
Желательно пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока,поскольку есть признаки перенесенной гипоксии.
До 4 лет можно сформировать дополнительные нейронные связи,которые необходимы для нормального понимания речи.
Клиент
Ирина, только сдавали на железо, сывороточное железо, магний В6,витамин D,фолиевая кислота, витамин В12,ОАК, ферритин
Клиент
Ирина, прикрепила фото результатов. Тиреотропный гормон - это он?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,ТТГ хороший уровень.
Клиент
Ирина, УЗДГ БЦС - пройдем, чтобы быть спокойным! Спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рассмотрите вопрос о проведении БАК.
Клиент
Ирина, Биоакустическая коррекция? правильно? Это что-то из занятий с логопедом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Биоакустическая коррекция.
Хорошо помогает простимулировать развитие у деток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Хорошо. Спасибо за помощь!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина,