Высокие тромбоциты

В течение года имею высокие тромбоциты и фибриноген, последнее время чувствую головокружение и тошноту. Повысилась пульсовая разница от 30 до 50. Стали высокие тромбоциты 396 ед. Фибриноген 5.4. как быть?

Нет
42 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Такие цифры тромбоцитов соответствуют норме (норма до 450). Изолированное повышение фибриногена возможно при воспалительных и инфекционных заболеваниях. Подскажите, на момент сдачи анализа ничем не болели?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это нормальный уровень тромбоцитов. Относительное повышение может быть связано с дефицитом железа либо воспалительным процессом (который может приводить и к повышению фибриногена). По возможности, прикрепите общий анализ крови, чтобы можно было предположить причину изменений в анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, уровень тромбоцитов в норме до 450, фибриноген нормальный, но нужно в общем оценить общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в уровне тромбоцитов нет. Фибриноген тоже повышен незначительно. Данные показатели надо анализировать в купе с анамнезом. Если вы болели недавно, то такое небольшое повышение может быть.
Жалобы с этим не связаны.
По поводу тошноты надо сделать эгдс и узи брюшной полости. А по поводу головокружение- обратиться к неврологу.