Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №1158327

Здравствуйте. Высокочастотный шум в левом ухе появился около 1,5+ месяцев назад. Постоянный монотонный. Осмотрел лор-сурдолог: по тимпанометрии снижение на графике в правом ухо вазомоторный ринит? (Но нет насморка), тугоухости нет.
Есть правда на работе шум баллона по 3 сек раз 30 в день 100дб уже года 4, но всегда нормально и у других. Слух не снижен. Плюс далее резкое начало шума справа:

Прем лора был 10 дней назад.
Назначил бетасерк Лонг 48мг и мильгамму.

Как начал принимать - появился высокочастотный звон (но не как слева, а прерывистый, как азбука Морзе, колокольчик и т.п.) уже в правом ухе, громче, чем слева, слева даже не замечаю уже.

По уздг шеи в заключении что-то с венозной дисфункцией и компрессией позвоночных артерий. При легких поворотах на узи говорили, что снижается кровоток.

Шум первый появился изначально на фоне стресса (когда объявили мобилизацию и тд) - по моему предположению. Сейчас очень мешает и жить и спать, сон очень плохой, а был отличный и легкий, глубокий.
Но в правом ухе появился в одно время с началом бетасерка и мильгаммы. И на фоне стресса из-за левостороннего шума.
Сейчас 4-й день пока их не принимаю для оценки эффекта, новый звон в правом ухе не ушел.
Мог ли бетасерк вызывать этот новый прерывистый звон в правом ухе?
Лор говорит, что вероятно, так как усиливает кровоток в ухе.
Или вернуть и продолжать его пить 2 мес, как назначил лор изначально?

Связан ли мой шум с проблемой кровотока вен/артерий? Или такое заключение узи не даст подобный эффект со звоном, Нужно ли какое-то лечение по поводу такого кровотока? (очень хочется найти причину шума и лечить ее).

В общем, что можно предпринять? Принимать, сдать что-то.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, возможна психогенная природа шума, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, т.е. от стресса? И после его устранения шум может уйти?
Да, после узи (делал невролог) тоже говорил пить месяц фенибут, но начитался о зависимости и синдроме отмены, особенно от долгого приема и теперь боюсь((

Невролог
Зависимости и синдрома отмены у фенибута нет. Он хорошо снижает возбудимость вестибулярных рецепторов. Можно добавить к лечению арлеверт 1т 3р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте. Наличие нарушения венозного оттока и изменение скорости кровотока при поворотной пробе могут быть комвенной причиной вашего шума и звона. Наличие таких изменений говорит о напряжении мышц шеи, затылочных мышц и лестничных мышц, мимо которых проходят аюосновные артерии, от которах отходят артерии к органам слуха. Можно еще сделать рентген шейного отдела в 2х проекциях +функциональные снимки, чтобы исклбчить несиабильность шейных позвонков. Стресс мог спровоцировать усиленние напряжения этих мышц, что привело к появлению шума. Бетасерк можно продолжить, но я бы рекомендовала в дозе 24 мг. Добавить Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь, массаж шейно-грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Так же можно добавить противлтревожные препараты, но это нпдо решать после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сейчас лежу в «кривом положении». Тело боком (на правом боку лежу), а голова уперта в изголовье дивана и смотрит в другую сторону в лево (в телефоне сижу) уже минут 20 так. И заметил, что ужасный звон колокольчика (азбуки Морзе) в правом ухе частично исчез или гораздо тише! Не хочу даже менять положение тела, т.к. мне лучше и боюсь возврата шума, когда встану)) Сразу мощное успокоение нервов, лучше эффекта успокоительных без этого звона.
Пару раз уже ловил такое кратковременное изменение при странных положениях тела, что становится получше с правым ухом, однажды ночью проснулся, а шум гораздо тише, сразу спокойствие и сон нормальный, голова была как-то боком. Но это сложно уловить, случайно, как сейчас вышло. И крайне редко - несколько раз удавалось поймать. Когда встану, все вернется, уверен.
Невролог
В такой ситуации можно носить воротник Шанца. Т к , если есть полодение при котором звон уходит, значит это мышечное укорочение, которое меняется при фиксации головы.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В целом, ничего критичного, кровоток достаточный.
По МРТ головного мозга арахноидальная киста, обычно является врождённой, практически никогда не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует.
Также есть признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов).
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Также следует проконсультироваться с психотерапевтом, нередко шум субъективный на фоне повышенной тревожности, стрессов. При необходимости назначат противотревожные препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Для улучшения кровообращения можно добавить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗДГ описано влияние на сосуды шеи со стороны позвоночника и венозная дисфункция. На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с выбуханием диска небольших размеров без компрессии нервных корешков. МРТ головного мозга - арахноидальная киста это врожденное доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. И воспалительные изменения в пазухах.
Если шум зависит от движений шеи,то рекомендую пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами на нестабильность позвонков.
В вашем случае это может быть связано и на психогенном уровне,тем более вы сами это отмечаете, поэтому к лечению необходимо подойти комплексно.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание.
К вашему лечению я бы добавила:
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней - для снятия мышечного напряжения с мышц шеи, вследствие которого тоже могут быть зажаты сосуды
- Вазобрал 1т 2 раза в день -месяц - для улучшения мозгового кровообращения и уменьшение спазма сосудов
- Фенибут 1 т на ночь -месяц- чтобы убрать тревогу
После курса Вазобрала,начать курс венотоников,для улучшения венозного оттока - Детралекс 1000 мг в день -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! И бетасерк оставить все-же?
Невролог
Да, бетасерк принимайте также. Здоровья вам)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое вы лечение начали? Как самочувствие?