Хронический экзоцервицит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня эндометриоз, врач отправил на кольпоскопию, взяли биопсию и по результатам в заключении написано "хронический неспецифический выраженный экзоцервицит умеренной степени активности при явлениях дискератоза в виде акантоза, паракератоза, с плоскоклеточной матаплазией эпителия желез". Врач назначил суперлимф 25ед, больше ничего не назначили. В данный момент принимаю дюфастон, т.к. планирую беременность. Хотелось бы послушать альтернативные мнения.
Елена, здравствуйте. Этот препарат с недоказанной эффективностью. По анализу Вам лечение не нужно. Вы сдавали цитологию шейки матки?
Здравствуйте! По описанию у Вас лейкоплакия шейки матки. А что было по цитологии? Сдавали ПЦР на ВПЧ высокого онкориска?Суперлимф не имеет доказательной базы.
Екатерина, по словам врача цитология все хорошо. Пцр на зппп и впч не обнаружено.
Принятый ответ
Значит у Вас все хорошо. Продолжайте сдавать мазок на цитологию 1 раз в год, кольпоскопию тоже 1 раз в год.
Добрый день!
Суперлимф не имеет доказанной эффективности в клинических исследованиях.
Приложите результаты онкоцитологии.
Ничего плохого в гистологии нет. Всё хорошо.
Зачем вам назначили дюфастон?
Желательно приложить результат УЗИ.
Вера, у меня эндометриоз. Врач предлагал курс на 6 мес. Визанна, но я отказалась т.к. планирую беременность, назначили дюфастон
Принятый ответ
При данной гистологии вы вполне можете планировать беременность. Отменять дюфастон для этого не надо.
Здравствуйте. Суперлимф не лечит цервицит. Это препарат без доказанной эффективности.
У Вас есть жалобы? Мазки, посевы в норме?
Принятый ответ
Добрый день! Препарата такого не в клинических рекомендациях лечения шейки матки. Невозможно сказать о его вреде/ пользе.
По результату биопсии- цервицит, с элементами лейкоплакии, это относится к доброкачественным воспалительным изменениям. Рекомендую курс св. Депантол, после- контроль цитограммы.
Критичного ничего.
Дюфастон примайте, и беременеть на его приёме тоже можно.
ВПЧ скрининг тоже можно сдать в плановом порядке.