Консультация гинеколога /

Кольпоскопический картина — вопрос №1582884

Добрый день!Уважаемые врачи,в 2019 году была кольпоскопия результат прилагаю,были выявлены какие-то проблемы и рекомендовано провести кольпоскопию через 3 месяца,провела у другого врача и видеокольпоскопию и по ее результатам все было в порядке,а сейчас наткнулась на эти заключения,конечно уже прошло 3 года,но все же,надо ли мне сейчас ее делать.ВПЧ год назад отриц,цитология прилагаю норма

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет показаний к проведению кольпоскопии. Ничего страшного по той кольпоскопии не выявлено. Все преходящие изменения. Впч отрицательный и цитология нормы в этом году- кольпоскопия не нужна
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а то что на первой кольпоскопии были обнаружены атипичные сосуды и мозаика,и через три месяца это все могло самостоятельно пройти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Ушел впч и сменилась флора
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если нет эрозии/эктопии, нет контактных кровянистых выделений показаний для проведения кольпоскопии нет, учитывая отрицательный впч и хороший мазок на онкоцитологию. Плановый осмотр гинеколога через 6 месяцев. УЗИ органов малого таза и молочных желез 1 раз в год. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цитология и в впч в норме, показаний для кольпоскопии вообще нету. Результаты хорошие
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а то что на первой кольпоскопии были обнаружены атипичные сосуды и мозаика, йод-негативная зона и через три месяца это все могло самостоятельно пройти?я тогда лечилась эпиген интимом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да конечно могло
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кольпоскопия это вспомогательный метод диагностики заболеваний шейки, позволяющий выбрать подозрительные участки для взятия биопсии.
По основным методам - ВПЧ-тесту и онкоцитологии у вас норма. На кольпоскопию вы могли и не попасть. У вас все хорошо, проводите о/ц ежегодно, ВПЧ-тест раз в 3 года
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то что на первой кольпоскопии были обнаружены атипичные сосуды и мозаика, йод-негативная зона и через три месяца это все могло самостоятельно пройти?я тогда лечилась эпиген интимом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могло уйти само по себе. Вирус мог самостоятельно элиминировать, сосудистая реакция прийти в норму
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас онкоцитология хорошая, ВПЧ отрицательный. Кольпоскопия вам не нужна. 1 раз в год онкоцитологии достаточно!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а то что на первой кольпоскопии были обнаружены атипичные сосуды и мозаика, йод-негативная зона и через три месяца это все могло самостоятельно пройти?я тогда лечилась эпиген интимом
Гинеколог, Акушер
Да все могло само прийти в норму, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет на кровянистые выделения, цитология хорошая и впч отрица,то показаний к кольпоскопии у вас нет, все хорошо
Клиент
Галимат Нарзановна, а то что на первой кольпоскопии были обнаружены атипичные сосуды и мозаика, йод-негативная зона и через три месяца это все могло самостоятельно пройти?я тогда лечилась эпиген интимом
Акушер, Гинеколог
Такая картина на фоне воспалении могло быть, или на фоне вируса. Вы можете конечно для своего спокойствия контроль кольпоскопии пройти , цитология хорошая, переживать не нужно