Консультация психолога /

Как лучше поступить — вопрос №1158558

Здравствуйте, 4 месяца назад девушка решила расстаться спустя 3 года отношений, из-за того, что я не понимал почему она начала относиться ко мне холоднее я начал больше злиться и в последний раз перед расстованием, сильно на нее кричал и оскорблял. После этого в течение 2х недель очень много делал,чтобы вернуть все назад, она начала думать над тем, чтобы возобновить отношения, но в один день она мне сказала, что ей нужно 2 недели, чтобы все обдумать, в эти две недели я начал отношения с другой девушкой, чтобы мне было легче это пережить(на тот момент я так думал), временно это помогло, после того как прошло две недели, я снова встретился с уже бывшей девушкой, на вопрос "скучала, хоть немного?". Она ответила, что не особо. Сейчас у меня ситуация в которой я не могу самостоятельно разобраться, никакие советы от знакомых не помогают разобраться, как мне лучше поступить, попробовать вернуть человека которого люблю или остаться с тем человеком, который любит меня и которого возможно полюблю и я в будущем, все это осложняется тем, что мне нужно переехать в город, который находится в 4тыс км от того места, где я живу и координально перестроить свою жизнь.

Возраст: 19

Хронические болезни: Только гайморит)

Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте.

Я вам рекомендую оставит в покое обеих девушек, и заняться личной терапией.
Тем более в преддверии переезда в новый город.

Такое ощущение, что вы боитесь остаться один.

Почему отказ девушки вызвал у вас такую реакцию?
Что самого страшного произойдёт, если вы будете один?
Как у вас с самооценкой?
Зачем в целом заставлять себя кого-то любить?
Это я и про первую и про вторую девушку.

Начните любить себя, и девушки к вам потянутся)

Клиент
Ольга, спасибо за ответ и потраченное время, вчера я наконец смог поговорить с бывшей девушкой. Очень боялся, что будет больно и первые пол часа меня всего трясло, но потом я успокоился и понял, что не люблю ее и больше мне не о чем сожалеть и страх перед ней был совсем необоснован. Это конечно не помогло мне решить, что делать дальше, но теперь я знаю, что больше она не сделает мне больно и ради неё, я не готов тратить свое время и самое главное, страха больше нет, мне стало сильно лучше

Психолог
Добрый день, Дмитрий!
А что лично Вы хотите для себя?
Вы боитесь остаться один? Почему Вы должны заставлять себя кого-то любить?
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите "паузу" и проанализируйте этот вопрос. Вы также можете взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самому себе, понять себя в одиночестве.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ и потраченное на мою проблему время. Нет у меня нет страха остаться одному и я знаю чем буду заниматься в будущем, у меня есть несколько хобби и образование которое я получаю, в будущем мне очень поможет в работе. Я боялся увидеть боль в глазах бывшей девушки, из-за меня она очень часто плакала и я злился на себя за это. Но вместо того, чтобы пытаться все обдумать, я принимал много поспешных решений и просто вешал все на неё, сейчас я не чувствую вину, просто помню обо всем, что сделал плохо и где поступил не правильно, это все станет опытом в будущем и уверен, что поможет мне в жизни. Вчера я поговорил с бывшей девушкой и теперь мне стало легче, я понял, что уже не чувствую к ней любви и теперь процентов 30 моих мыслей освободились от этого груза, страха, что я все ещё её люблю и не смогу без нее жить счастливо.

Я помню твой влюбленный взгляд и нежных губ прикосновенье.
Ты подарила мне себя и счастье просыпаться по утрам с тобою рядом .
Хотел смотреть в твои прекрасные глаза, и чаще обнимать, ты мне казалась милой, хрупкой и такой счастливой, когда смотрел я на тебя, все сразу замирало, и разливалось жаром то тепло,что ты давала.
Когда тебя увидел в первый раз,не мог подумать,кем ты станешь для меня.
Прошел наш первый год,счастливым делала меня твоя любовь, необходимость, важность в моих мыслях.
Прошло почти пол года,с нашего прощания, я все ещё хочу обнять тебя покрепче, потрогать локоны волос и прикоснуться, к тем теплым, нежным и таким любимым щечкам. Сказать как сильно я люблю тебя и лишь одно услышать от тебя.
И не смотря на все, хоть потерял тебя от гордости, от злобы и проклинать себя за то, уже нет смысла, нету сил.
Лишь сожаление с тоской, остались глубочайшей раной в сердце.
Я все ещё люблю тебя всем сердцем.
Все так же закрывая перед сном глаза, тебя я представляю и ту тень от лампы, в том нашем месте,в той квартире.