Мазня после месячных
После месячных уже 2 нед мазня. Живот не болит. Три месяца цикл не регулярный. Ходила к врачу, говорит что без выскабливания не обойтись. И после этого смотреть какое понадобится лечение. На 5 ый день цикла сдала эстрадиол, ЛГ.
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия.
Екатерина, добрый вечер. Узи смогу сделать через день. Прикреплю результат
Отлично, прикрепите обязательно.
Екатерина, узи прикрепила. Только пришлось немного обрезать файл
Увидела. По УЗИ все в порядке, эндометрий не толстый - гиперплазии нет, выскабливание не нужно. В яичниках есть фолликулы. Есть небольшие миоматозные узлы, они жить не мешают) Сейчас идут выделения?
Екатерина, они и не прекращались с 16 ноября, но сейчас 2ой день я бы сказала уже как опять месячные начались.
Принятый ответ
Это очень долго конечно, тогда попробуйте гормональный гемостаз - регулон по схеме. Сегодня 4 таблетки, завтра 3, в пн 2, во вт 1 и далее по 1 т в день 21 день. Потом снова пройти узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия.
Екатерина, хорошо. Спасибо
Здравствуйте. Узи делали? Приложите пожалуйста к вопросу
Лейла, узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи выскабливание Вам не показано, гиперплазии нет. Есть несколько миом, но они небольшие и требуют только наблюдения. Если выделения доставляют дискомфорт, можно начать приём Транексама 500 мг 3 раза в день 4-5 дней
Лейла, спасибо
Здравствуйте!
Если Вы проходили УЗИ матки и придатков и была обнаружена патология эндометрия по типу гиперплазии или полипа, то Вам действительно показано раздельное диагностичекое выскабливание.
Если УЗИ не проходили, то необходимо пройти.
Татьяна, добрый вечер. Узи еще не проходила. Пройду через день. Прикреплю результат потом
Татьяна, результат узи прикрепила
Здравствуйте! У Вас по УЗИ несколько миоматозных узлов разной локализация, признаки аденомиоза, образование в левом яичнике (по описанию похоже больше на кисту жёлтого тела), эндометрий не изменён.
С учётом УЗИ и жалоб, Вам показана ВМС с левоноргестрелом (Мирена). Это первая и наиболее эффективная линия терапии.
Татьяна, а она не повлияет на рост узлов миомы. Потому что я лет 5 назад вынула спираль только из-за них. Врач сказала, чтоб не провоцировать
Да, бывает рост, к сожалению, но далеко не у всех. Единичные случаи.
Тогда с учётом анамнеза этот вариант не для Вас.
Татьяна, понятно. Спасибо
Здравствуйте! Узи омт делали? А зачем лг сдавали?
Ольга, добрый вечер. Узи сделаю только через день. ЛГ сдавала, т.к. ставят угасание функции яичников и врач после анализов примет решение нужно ли пить гормоны или нет
Фсг нужен, а не лг. Фсг определяет, как близко Вы к менопаузе. И яичники по узи: фолликулы.
Ольга, результат узи прикрепила
По узи признаки аденомиоза. Он может давать картину мажущих выделений.
Гиперпоазии эндометрия нет, выскабливание не показано.
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Ситора, узи прикрепила
Здравствуйте. Вам делали узи? На основании чего вам ставят диагноз?
Асиет, добрый вечер. Обследования и узи не делала. По возрасту и по жалобам решила что это предменопауза и такое бывает
Объязательно нужно сделать узи! Вам что в слепую будут скаблить, может этого и не нужно будет делать
Асиет, узи прикрепила
Здравствуйте. как врач определил что вам нужно выскабливание?
для начала нужно остановить выделения- транексам 1000мг (2 таб по 500) - 3 раза в день 5 дней+ настойка водяного перца по 30 кап 3 раза в день 10 дней.
дождитесь нормальную менструацию и сделайте узи на 5-7 день. нет смысла делать узи сейчас, учитывая день цикла у вас там найдут или гиперплазию или полип и отправвят на контрольное узи на 5-7 день цикла.
делать узи независимо от дня цикла нужно если на фоне консервативного лечения (транексам и настойка) выделения не прекратятся или усилятся
Алёна, то есть нсейчас нужно лекарство начать пить?
все верно
Алёна, а если некоторые дни усиливается. Все равно начинать пить?
На фоне лечения которое я вам написала выделения усиливаются ?
Алёна, нет еще не начала
Если на фоне лечения выделения не прекратятся или усилятся - это повод вызвать скорую, но тогда в стационаре вам начнут это же лечение внутривенно, если не поможет - выскабливание
Алёна, ясно. Спасибо. Сегодня сделада узи результат прикрепила
Принятый ответ
Сейчас по узи сложно достоверно увидеть есть ли патология, учитывая день цикла.
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Аксана, результат узи прикрепила
Здравствуйте, пройдите узи омт для исключения патологии эндометрия
Мая, узи прикрепила.
Полипа нет, гиперплазии нет, т.е. выскабливание не показано, есть миомы небольших размеров, поэтому можно кок ,или спираль мирена
Мая, вот по поводу спирали сомнения. Можно ли ее ставить с миомой? Не вызовет ли роста узлов?
Нет, Мирена будет способствовать не рости миоматозным узлам