Консультация детского дерматолога /

У ребёнка на лице маленькие прыщики — вопрос №1158710

Несколько дней уже появляются прыщики то на глазах, то на подбородке. Сегодня к вечеру прыщиков стало больше.
На теле высыпаний нет, только на лице. Лекарств никаких не даем, пищу не меняли. Единственное текут сопли

Возраст: 2

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный периоральный дерматит. Может быть из за слюней, или реакция на пищу
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно.
Клиент
Эндже, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на новую пасту? Раньше пользовались rocs, а тут купили biorepair с земляникой и уже пару дней ей пользуемся.
Педиатр, Нейрохирург
Да, скорее на новую пасту и есть такая реакция. В пастах рокс не содержится фтор. А триггером для начала периорального дерматита является фторосодержащие пасты.
Лучше заменить на старый. Раз уж случилось так, что развился дерматит, то надо и лечиться, не только убрать пасту. Рекомендуется использовать крема, которые написала выше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Это явления периорального дерматита.

Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это периоральный дерматит
Провоцирует вирусная инфекция, стрессы, избыток сладкого и вообще проблемы с ЖКТ
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь 2 раза 10 дней
- фенистил 5 кап 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото проявления периоралтного дерматита
Рекомендую
Зиртек по 10 кап 1 р в день 7 дней
Эритромициновая мазь 2 р в День 10 дней
Минимизировать контакт с водой