Узи почек
Здравствуйте, ребёнку 6месяцев. Сделали УЗИ брюшной полости, по результатам выявились нарушения в почках. Узист результат никак не прокомментировал, подскажите какие наши дальнейшие действия, на сколько серьёзны эти отклонения?
Здравствуйте, критических изменений нет.
Сдайте общий анализ мочи.
Консультация уролога для осмотра и динамического наблюдения.
Хайшат, ОАМ в 1, 2,3 месяца всегда были повышены лейкоциты. Врач сказал, что собрали некачественно, но и пересдавать ненужно. Лейкоциты могли быть связаны с нашим диагнозом?
Нет,погрешность в сборе.
Пересдайте анализ мочи с помощью мочеприемника соберите.
Консультация уролога, нефролога.
В динамике через 3 месяца переделайте узи.
Здравствуйте, нужно пересдать общий анализ мочи, и сдать бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
И обратиться к детскому нефрологу
Здравствуйте! По данным УЗИ есть аномалия развития левой почки (удвоение), встречается довольно часто. В целом, не страшно,такая особенность развития у Вашего малыша. Необходимо сдать общий анализ мочи, встать на учёт к урологу, повторить УЗИ через 6 месяцев.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Врожденная аномалия развития - удвоенная почка. Лоханка умеренно расширена, но для детей до года это является физеологическим состоянием в результате незрелости чашечно-лоханочной системы. К году, а у некоторых детей и до 3-5 лет, пиелоэктазия должна исчезнуть.
Рекомендовано: выполнить УЗИ через 3 месяца (желательно у того же специалиста на том же аппарате УЗИ), сдать анализ мочи общий с микроскопией осадка и Ничепоренко. Если по анализам будут признаки инфицирования мочевыводящих путей, пройти полное урологическое обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, особенность строения органа. Показано наблюдение - УЗИ контроль через 3-6мес с ОАМ, консультацией нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. У малыша довольно частое явление, удвоение левой почки. На самом деле это не страшно, будете по мере роста малыша контролировать с узи рост его почек. Контроль узи через 3 месяца, консультация детского нефролога. Будьте здоровы!