Чувствую вину за свою радость
У меня такая странная ситуация, по которой я даже в интернете ничего не нашла. Чувствую сильную вину и стыд за те моменты, где я испытывала радостные и положительные эмоции. Прям очень сильный стыд и вину, вспоминаю и думаю, как же глупо я себя вела и выглядела в этот момент, корю себя, какое-то отвращение к себе появляется. Не считаю себя достойной положительных эмоций в принципе. У меня уже не в первый раз такое, что после радостных эмоций я чувствую себя плохо из-за этого. Особенно если это было с друзьями или кем-то ещё. И это прям давит на меня. Не знаю, может это из-за того что я очень зажатый человек и выражать эмоции, особенно радость, я позволяю себе редко? Мама в детстве ругала если я показывала грусть. В итоге я вообще никакие эмоции особо не умею выражать. Недавно с подругой хорошо повеселилась, но уже какой день корю себя за то, что мне было радостно. При этом ещё хочется плакать, но не получается. Вообще ничего не получается. У меня внутри вечное чувство тяжести, которое меня "душит". Я иногда не чувствую себя девушкой из-за неспособности проявлять эмоции. Я как-то стояла на гвоздях у психолога, было очень больно, но я не издала ни звука и слезы совсем едва выступили. Помню как она удивилась. Чувствую себя безнадежной и глупой
Добрый день
Какие мысли, чувства у вас возникают, когда возникает необходимость проявить свои эмоции? О чем вы думаете? Что вас тревожит в эти моменты?
Юлия, здравствуйте. Чувствую себя очень неловко. Если все таки показываю грусть, то чувствую себя глупо, что порчу настроение и привлекаю внимание. Радость показывать просто неловко. Мне часто говорят, что я зажата и не уверена даже тогда, когда спокойна
почему вы боитесь привлекать внимание?
что будет если вы привлечете внимание?
это может быть связано с мамой, когда она вас ругала за проявление эмоций, так у вас сформировался поведенческий шаблон, но вы можете его изменить на новый