СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Внутричерепное давление

Здравствуйте! Уже больше полгода мучают головные боли. Боли в висках. Я уже обращалась сюда, врачи советовали пропить Кавинтон, Мексидол, Диакарб и Аспаркам. Все эти препараты пила. Но у меня как будто потеря концентрации. Как пьяная. День нормально, день с утра уже такое состояние. Плохо соображаю. Очно была у невролога она посмотрела МРТ от июня назначила уколы. Ещё пока не ставила их. Подскажите, правильное лечение? На самом деле это внутричерепное? Прописали: Элькар, Амитриптилин, Ларигама, Карницетин, Кортексин

Гипотериоз
28 лет
2 Декабря 2022·Просмотров: 8450·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение правильное назначено
Вам так же необходимо вести дневник головной боли для выявления причины очень часто причиной головной боли бывают бытовые факторы, не смотря на повышенное внутричерепное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия, среди препаратов как я поняла антидепрессант есть.
Но мне врач сказал в 21:00 по пол таблетки пить 3 дня. Всего 3 дня? Люди же по полгода их принимают.
Мне прописывали Фенибут - пила.
Атаракс - не стала.
Элицею и Тералиджен - тоже не стала пить.
У меня сейчас в семье сестра болеет (Лейкемия), мне надо держать себя в руках, я одна у неё тут в городе. Езжу каждый день к ней в больницу. И я вот собираю себя в кучу как бы плохо не было. А от антидепрессантов крышу сносит.

Амитриптиллин назначается для профилактики головной боли хоть он и антидепрессант но его надо пропить 1-3 месяца не три дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Усиливается при кашле, чихании, в положении лёжа?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, иногда боюсь резкого громкого звука. Тошнота бывает но редко, по утрам. Боль как голова надута и очень чувствуется пульс. Раскачивает голову. Кружит лёжа. Долго засыпаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, приложила анализы

По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Начните принимать амитриптилин, если у Вас есть рецепт на него. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Остальные назначенные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, индометацин мне ещё другой врач невролог советовал.

Пробовали индометацин? Был ли от него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, не пила его.

Можно попробовать, но он больше для купирования приступов, не для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, можете посоветовать что то для умственной работы. Я уже писала что у меня иногда бывает состояние как будто я не в себе, как пьяная. Стандартные вещи могу делать, как на уровне рефлекса. Я сейчас пишу и нахожусь в этом состоянии, мне сложно сосредоточиться. Как будто у меня меньше концентрации стало. Или антидепрессанты это единственный выход?

Можно принимать нанотропил ново 100 мг 2 раза в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, добрый день! Забыла совсем сказать, у меня часто кровь с носа идёт. Сегодня такое сильное помутнее в голове было, потемнело в глазах, и сейчас кровь с носа пошла. Подскажите, может какое то МРТ надо сдать, что ещё в голове может быть? Я устроилась на работу, завтра уже стало страшно выходить..

Здравствуйте.
По поводу носовых кровотечений нужен очный осмотр ЛОР врача, сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте , окулист смотрел вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, офтальмолог - да. Я ведь приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте!По обследованию ничего страшного нет Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, иногда боюсь резкого громкого звука. Тошнота бывает но редко, по утрам. Боль как голова надута и очень чувствуется пульс. Раскачивает голову. Кружит лёжа. Долго засыпаю. прикрепила анализы.

По мрт и узи в принципе критичного ничего нет ,немного гемоглобин повышен пересдайте через мес два ,обязательно принимать воду хотябы 1,5 -2 л Какие препараты на данный момент принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ ничего критичного не вижу, признаков повышения внутричернпного давления не вижу. О ВЧД в первую очередь судим по клинике и косвенно по глазному дну - там все нормально у Вас. По УЗИ сосудов шеи все в порядке.
Опишите подробнее боль, ведь при внутричерепном давление боли яркие, сильные распирающие еле терпимые, порой со рвотой, лежа усиливающиеся в разы.
Как именно болит - сжимает будто в тиски, стягивает, пульсирует, ноет, стягивает, распирает? Только виски? Боли по интенсивности от 0 - 10 баллов сколько бы дали? Болит каждый день или реже? Весь день или в определенное время? Лежа боли не стихают? Стрессы часто бывают, тревога, мнительны?
Анализы крови какие-либо сдавали, анемии не было? Давление как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, иногда боюсь резкого громкого звука. Тошнота бывает но редко, по утрам. Боль как голова надута и очень чувствуется пульс. Раскачивает голову. Кружит лёжа. Долго засыпаю. анализы приложила. Был острый пиелонефрит и гастроэнтерит, лечилась, вот анализы пересдавала.

Анализы посмотрела, в целом нормальные, гемоглобин чуть выше нормы, больше жидкости пейте- чистую воду, а так не страшно.
Вот как то нет данных за внутричерепную гипертензию у Вас.
А вот головная боль напряжения вполне.
Вот из того что Вам прописали: Элькар, Амитриптилин, Ларигама, Карницетин, Кортексин - из всего списка что действительно может помочь - это Амитриптилин, всё остальное -так, препараты не совсем доказанной эффективности, сомнительные и нет к ним показаний, метаболики и витамины, я считаю бессмысленное дело. А вот Амитрпитилин он хорошо с болями справляется, и идет как профилактика. По какой схеме его Вам прописали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, три дня по пол таблетки в 21:00ч. Дольше нужно пить?
Я прочитала что это антидепрессант. Не хочется начинать их пить. Тахикардия, тремор рук.
У меня и так тахикардия есть от L-Тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, индометацин мне советовал другой врач.

Да это противоболевой антидепрессант, для профилактики головной боли используется. Курс 6-12 месяцев, сначала половинка на ночь - неделю, потом 1/4 утром и днем и половинка на ночь,если такая доза помогает то так и пить.
Можно Венлафаксин тоже не плохой. Мягче чем амитриптилин.
Индометацин - НПВС , обезболивает, можно но пить их нельзя часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, можете посоветовать что то для умственной работы. Я уже писала что у меня иногда бывает состояние как будто я не в себе, как пьяная. Стандартные вещи могу делать, как на уровне рефлекса. Я сейчас пишу и нахожусь в этом состоянии, мне сложно сосредоточиться. Как будто у меня меньше концентрации стало.

Здравствуйте. Можно попить Ноохолин ( Церетон) 400 мг 1 капсула 3 раза в день - только не пить перед сном - до 18.00) - 2-3 месяца попить, хороший препарат для концентрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, или может подскажите что для ЦНС, возможно это с головы у меня идет.. не хочется потом в психушке оказаться.
Чтоб успокоиться, сконцентрироваться. Зашугала сама себя с марта месяца, и теперь сложно выкарабкаться. Два месяца ничего не беспокоило, потом опять, как будто дурочкой становлюсь.

Такое состояние еще бывает на фоне депрессии, тревожного расстройства, ощущение будто память плохая, концентрация внимания снижена. Вы попейте Церетон, но имейте в веду что психологическое состояние тоже влияет на память и концентрацию, если часто нервничаете и тревожны то можно попить успокаивающие препараты, например Атаракс 25 мг по 1/4 утром и днем и 1 таб вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, добрый день! Забыла совсем сказать, у меня часто кровь с носа идёт. Сегодня такое сильное помутнее в голове было, потемнело в глазах, и сейчас кровь с носа пошла. Подскажите, может какое то МРТ надо сдать, что ещё в голове может быть?

Здравствуйте. МРТ Вы же уже проходили не нужно. Кровотечение из носа связано с ломкостью сосудов - нужно ЛОР врача посетить и гематолога. Попить можно аскорутин 1 таб 2 раза в день во время еды - 3 недели. Кровь сдать на общий, ферритин, МНО, АЧТВ, фибриноген.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.