Венозный отток, внутричерепное давление

Слелали узи головного мозга ребёнку 4 года. Обнаружили нарушение венозного оттока в голове и внутричерепное давление. О чем это может говорить? Как помочь ребёнку в данном случае? Какие лекарства и дополнительно обследования ?

Нет
4 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью с описанием структур . Какие жалобы? Как развивается ребенок ? В момент исследования не плакал?

Регина Динисламовна, все указано полностью

Нет описания размеров желудочков поэтому уточнила; только в заключении что не расширено. При истинной ВЧГ отмечается расширение ликвородинамической системы; а также клиника ( обильные частые срыгивания, задержка развития; большая прибавка в окружности головы). Если жалоб нет на данный момент ; развитие по возрасту; делать ничего не нужно. Данные изменения у грудничков как правило приходящие ( транзиторные); с ростом проходят самостоятельно. Нсг повторить в динамике через 2 месяца

Регина Динисламовна, у меня ребёнок не грудничок, ему 4 года. С сердцем врач посмотрела все хорошо. У него есть задержка в речи и развтии

Глазное дно смотрели? Нет ли признаков застоя? Не жалуется на головные боли?

Регина Динисламовна, не смотрели глазное дно, сходим посмотрим к врачу. Так других симптомов нет

Принятый ответ

Рекомендую осмотр глазного дна у офтальмолога. При ВЧГ наблюдается полнокровие вен; сужение сосудов на глазном дне. Клинически ВЧГ проявляется головными болями, чаще со рвотой; вы бы это заметили. Поэтому терапия не требуется, причиной зрр это не является. По поводу задержки речи пройдите ээг; асвп исследование; консультация сурдолога

Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят ребёнка? По НСГ затрудненный венозный отток, он может быть усилен, если малыш в это время был беспокойный,плакал. В таком случае это не патология

Анастасия Юрьевна, до процедуры и во время процедуры ребёнок вёл себя спокойно

Нарушение венозного оттока - это субъективное описание узиста. Он определяет его по скорости кровотока в момент исследования. Это неинформативно. На УЗИ мы ищем в первую очередь диссекции и атеросклеротические бляшки, всё остальное клинического значения не имеет. При повышенном внутричерепном давлении ребёнка в первую очередь беспокоят головные боли, рвота, нарушение сознания.

Анастасия Юрьевна, рвоты нет и в ценили состояние нормы всегда. У него задержка речи, возможно из-за этого

Принятый ответ

Нет, нарушение венозного оттока может показать на УЗИ у абсолютно любого человека. Нужен диагноз у грамотного психиатра. В первую очередь необходимо исключить РАС. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения и запуска речи не существует. Только потеряете время и деньги. Необходима коррекция и постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом

Здравствуйте, а какие у вас жалобы?

Юлия Юрьевна, наши жалобы все указаны в заключении врача

Не совсем поняла где, приложено только исследование. По какой причине делали исследование?

Здравствуйте. Какие симптомы у ребёнка ?

Алена Алексеевна, никаких

Ребенку 4 мес или года ?

Алена Алексеевна, 4 года

В связи с чем выполняли диагностику ?

Здравствуйте
Ребенку 4 лет бессмысленно проводить данный анализ
И вообще он бесполезен
У ребенка 4 лет пульс около 100
И он растет стремительно
Короче глупости с вами делают