Тяжёлое состояние за 1 день до месячных

Здравствуйте, у меня вирус папилломы 51 типа, уже месяц я пью таблетки Индинол форто и 1 день пользуюсь спреем панавир по указаниям врача, третий меня беспокоят тошнота, головная боль, сужение влагалища, ломота ног, боль по всей области живот и в пояснице, могут ли это быть побочные эффекты от Индинола, если да, то как их можно купировать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Да, это может быть реакция на препарат. Вам лечение вообще никакое не нужно, так как ВПЧ не лечится, он сам элиминируется с течением времени из организма. Эти препараты не обладают доказанной эффективностью. Вам нужно пройти цитологию шейки матки, больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы принимаете препарат и чувствуете себя плохо - прямая логика попробовать его отменить, текм более если речь идет о гормональном препарате.
Если причиной назначения стал ВПЧ - можно просто отменить.
От болей и дискомфорта можно принимать индометацин по 2 таб х 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!ОТменяйте препараты, значит это побочные эффекты. ВПЧ не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени , главное раз в год сдавайте цитологию и кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это могут быть побочные действия от препарата.
Необходимо прекратить приём.
С обезболивающие целью можно использовать препарат Налгезин (Мотрин) по 1- 2 таблетки до 4 в день. Или ректальные свечи с индометацином по 50-100 мг. в прямую кишку 1 раз в день в течение нескольких дней.
Если на фоне приёма боль не проходит или проходит только на период приема лекарственного препарата, то необходимо сделать УЗИ матки и придатков и посетить врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, вполне побочки могут быть, если связать больше ни с чем не можете.
Лучше отменить препарат и посмотреть будет ли улучшение.

Цитология, кольпоскопия в норме?

Юлия, по кольпоскопии в области цервикса шейки матки дисплазия легкой степени, интерфероновый статус показывает содержание интерферона-альфа/бета = 80-160 ТБА, а интерферона-гамма = 8-16 ТБА, мне прописали инъекции аллокин-альфа и индинол во время приёма интерферонов, но сейчас я пока не колола инъекции

Вам брали непосредственно биопсию и поставили дисплазию 1 ст???

Юлия, биопсия была сделана, когда я впервые узнала свой диагноз, с момента биопсии прошло полгода, дальше рекомендовали проходить кольпоскопию

Впч не имеет лечения,
Все иммуномодуляторы, включая Аллокин не имеют доказательной базы эффективности от впч!
Организм в ним борется сам, препараты конечно могут немного ускорить этот процесс, но гарантии абсолютно никакой!!!

Дисплазию 1 допустимо наблюдать в течение 6-12 месяцев.
После биопсии назначают контроль цитологии, кольпоскопии, в среднем через полгода ( могут через 3 месяца).

Инфекция, впч могут вызвать дисплазию , она может пройти самостоятельно, но возможен и переход в CIn 2-3 , поэтому контроль необходим.

Здравствуйте!
Нет, Индинол таких побочных эффектов не дает. Это точно не от него. Тем более что Вы его принимаете его уже месяц.
Все симптомы появились после использования Панавира? Или появились до?

Здравствуйте
Эффективность данного лечения не доказано
Можете смело отменять препарат
Он вам не нужен
Может быть побочная реакция , а также цефалгическся форма пмс

Виктория, добрый день! Это реакция на препарат, отмените его. ВПЧ 51 типа не лечится

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить кольпоскопию и цитологию, этого будет достаточно