Консультация онколога /

Колит в левое и правое подреберье — вопрос №1159587

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с февраля месяца мучают боли в косых мышцах живота отдаёт в поясницу. С мая месяца начались кинжальные боли в левом и правом подреберье и отдаёт в спину на уровне рёбер. Сделали мрт есть протрузии в грудном и поясничном отделе. Прошла уже 4ех гастроэнтерологов, с мая месяца лечат тримедат-дюспатолин, микразим/креон, нексиум. Горечь во рту. Один гастроэнтеролог направил на анализы, есть повышения. Скажите что это означает. Боюсь что это может быть рак

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома, рефлюксный гастрит, больше не знаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, добрый день!А вы делали ФГС?По анализам онкологии нет, есть проблемы с желчеотделением.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прикрепила ещё результаты. Скажите, то что прописал мне врач, нужно пить. Я боюсь, что это рак печени или поджелудочной

Клиент
Яна, боюсь, что это может быть начальная стадия, почему билирубин и асат повышен, может ли он повысится из-за длительного приёма этих таблеток
Клиент
Яна, и я ещё месяц пропила урсосан по одной таблетки на ночь, горечь проходила, но жгло желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас СИБР на на фоне нарушенного пассажа желчи, от этого горечь во рту, так же можетт быть вздутие, урчание и тд.Внеклеточный крахмал говорит о нарушении процессов всасывания - то есть есть ферментативная дисфункция.Надо сдать панкреатическую эластазу кала!Сейчас что пьете?
Клиент
Яна, пропила месяц микразим, тримедат, нексиум
Клиент
Яна, сейчас ничего, но врач прописала галидор и ребагит и нексиум, пить мне эти таблетки или нет
Клиент
Яна, мне ещё один врач сказал, что у меня не усваивается белок, поэтому я худею и у меня выпадают волосы. Яночка, пожалуйста подскажите что со мной, как избавиться от этих болей, горечи и симптомов. Так уже хочется кушать нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я написала вам, что сдать- похудание может быть от этого.Пропить Альфанормикс по схеме 7 дней, Одестон 400 мг 2 раза в сутки , любые ферменты и дообследование
Клиент
Яна, альфанормикс я пила 3 месяца назад
Клиент
Яна, ферменты можно пить три месяца подряд
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда либо повторяете курс либо переходим на ципрофлоксацин.НО, повторюсь - желательно досдать панкреатическую эластазу и сделать тест на СИБР в Вашем городе, тогда можно будет назначить правильное ступенчатое лечение, а не тыкать наугад))
Клиент
Яна, как сдаются эти анализы, кал или кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог
панкр эластаза - кал, на СИБР - дыхательный тест
Клиент
Яна, а нексиум, дюспаталин мне перестать пить?
Клиент
Яна, А в Копограме не видно панкреатч. Амилазы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Неа, это отдельный анализ)
Клиент
Яна, ещё, вопрос, А что означает по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего, это не диагноз.Можете не обращать на него внимания.Это значит что в органе просто есть участки с повышенной эхогенностью.
Клиент
Яна, другой врач порекомендовал сделать эндоскопическую ретроградную панкоеатохолангиографию, как думаете, надо? У меня же не сильно завышены показатели
Клиент
Яна, А как то можно питанием и лфк улучшить желчеотделение, и расширить протоки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я считаю что вышеупомянутая процедура не нужна.Все сводится к частому дробному питанию и периодическому пропиванию Урсофалька 250мг на ночь.
Клиент
Яна, пила месяц урсосан по 1 таблетки на ночь и кстати горечь проходила но щипал желудок, через сколько можно опять принимать урсосан
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда прикройте Смектой по пакету 2 раза в сутки 14 дней и на фоне нее урсосан 1-2 мес
Клиент
Яна, маолокс можно, т.е. если прошло две недели после принятия урсосана, можно сейчас начинать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно!
Терапевт
Здравствуйте, стул у вас оформленный, сколько раз в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила, анализ, хожу в туалет утром
Терапевт
Наличие в кале внеклеточного крахмала говорит о нарушении функции поджелудочной железы, нейтральных жиров - о нарушении ферментации в тонком кишечнике. Вы не замечали связь боли с приёмом пищи,дефекацией или может быть с какой-то определённый пищей: жирной,например? У вас есть нефроптоз, вследствие этого нарушена уродинамика, что способствует развитию пиелонефрита, вы анализ мочи сдавали общий?
Клиент
Мария, я на диете с февраля похудела на 18 кг, что такое пиелонефрит. Мочу сдавала в мае, сейчас прикреалю
Терапевт
П елонефриь это воспаление чашечно- лоханочной системы почек. Прикрепите фото анализа мочи
Клиент
Мария, прикрепила
Терапевт
К сожалению, не видно его,прикрепите ещё раз
Клиент
Мария, да нет не замечала
Клиент
Мария, ещё раз прикрепила
Терапевт
У вас по биохимии повышен прямой билирубин, а это говорит о том,что нарушен отток желчи и не только из желчного пузыря,но и по печеночным потоками в том числе, с учётом ваших жалоб, я считаю,что вам необходимо выполнить эндоскопическую ретроградную панкоеатохолангиографию, этот метод поможет исключить закупорку и возможные образования желчных протоков
Клиент
Мария, как проводится эта процедура
Клиент
Мария, эта процедура делается, как ФГДС. И ещё мария А по показателям у меня нет рака?
Терапевт
Вводится зонд с видеокамерой как при ФГДС, но он более тонкий, затем в двенадцатиперстную кишки и в устье жечных протоков и проток поджелудочной железы вводится контраст. В целом чего-то очень плохого по вашим исследованиям я не увидела
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По прикрепленным исследованиям данных за онкологический процесс нет.
Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. Следуйте рекомендациям вашего врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а если показатели посередине это не означает начальную стадию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет , подозрений в онкологии тут нет.
Клиент
Рустам, т. Е. С поджелудочной, печенью, желудком и кишечником у меня всё норм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкологии нет, в остальном вам нужен гастроэнтеролог.
Клиент
Рустам, спасибо, вам огромное, успокоили