Повышен ттг (141.000)

Добрый день! Мама сдала анализы из-за плохого самочувствия (слабость, мешки под глазами,проблемы с памятью.) подскажите что нам дальше делать? ТТГ-141.00, Креатинин-120, Холестерин-12,74, АСТ-48,4, Триглицириды-3,66. Глюкоза-5,88 Спасибо большое!

гипертония (сейчас давление достигает 220 на 170)
65 лет

Здравствуйте. У мамы выраженный гипотиреоз.(выточно не ошиблись, ттг-141???, лучше скиньте результаты).

Максим, доброй ночи! Я сама очень удивилась, у меня полгода назад тоже диагностировали гипотериоз, но ттг был 10.

Вот результаты (анализа мамы):

Печень, почки и железо
Креатинин 120.0+мкмоль/л

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 13.8Ед/л

Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 48.4+Ед/л < 32

Сывороточное железо 9.8 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Сердце и сосуды

Холестерин общий 12.74+ ммоль/л
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6,22

Триглицериды 3.66+ ммоль/л
Нормальный уровень <1,70
Умеренно-повышенный 1,70-2,25
Повышенный 2,26-5,65
Высокий уровень >5,65

МНО (+ПТВ и ПТИ)
Протромбиновое время 10.5 сек.
Протромбиновый индекс по Квику 110%
МНО (+ПТВ и ПТИ) 0.94
Для здоровых людей, не принимающих антикоагулянты

Щитовидка и глюкоза
Глюкоза (фторид) 5.88 ммоль/л

ТТГ 141.000++ мкМЕ/мл
Дата исследования: 30.11.2022;

Вообщем, по результатам анализов есть выраженный гипотиреоз. Необходимо згт-леаотирокстн натрия(эутирокс) начинайте с дозы 75мкг, в таких случаях понижать постепенно. Принимать утром натощак за 30 мин до еды. Контроль ТТГ и т4св через 2 месяца. Так де по анализам дислипидемии. Начните прием статинов розукард 20мг 1 т вечером. Дибикор 500мг 2 раза в сутки контроль липидного профиля через 2 месяца

Максим, спасибо Вам огромное !!! Ой еще хотела спросить, а какой анализ нужно сдать чтобы проверить у нее избыток йода или недостаток? Или это не важно? Спасибо!

Ей нет необходимости проверять уровень йода в организме. По результатам обследования у нее щж полностью не работает как орган.

Максим, спасибо Вам огромное за помощь!!!

Обращайтесь. Через 2 месяца обязательно контроль.

Максим, хорошо! Спасибо огромное за такую замечательную консультацию!!