Консультация педиатра /

Прогулки в морозы — вопрос №1159652

Добрый день. Живем на Урале. морозы минус 15- 30°. Подскажите, сколько при таких температурах с ребёнком, которому 9 месяцев, можно находиться на улице? И как лучше одевать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Выше -20 лучше не гулять; и чтобы не было сильного ветра. Одевать выше -10: х/ б слип внутри; далее фоисовый слип; далее зимний комбез ; чепчик хб и зимняя шапка; укутать в плед. Гулять не более 30-40 мин
Принятый ответ
Клиент
Регина, У нас есть комбенезон на овчине. Его намкакую погоду нужно одевать? И еще конверт 300грамм утеплителя синтепуха заказали. Его намкакую погоду?

Невролог, Детский невролог
Синтепух до -15; на овчине натуральной теплее будет до -20
Клиент
Регина, а если одеть комбенезон на овчине, а сверху конверт на синтепухе 300грамм?
Невролог, Детский невролог
Перегреете так малыша что не есть хорошо; лучше либо то , либо другое; и укрыть пледом или одеялом
Клиент
Регина, т.е. вместе конверт с комбенезоном не использовать не при какой погоде?
Невролог, Детский невролог
Нет, перегреете; ещё и дышит если одно в другое одеть. Все равно выше 20-22 лучше не гулять; тк слишком холодный воздух нежелателен для малыша
Педиатр
Здравствуйте.
С малышами до 3х лет гулять можно при температуре не ниже -15.
Малыша надеваем на один слой одежды толще, чем себя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, слои быаают ведь разные по толщине. Как определить как именно нужно одеть? У нас есть комбенезон на овчине. Его намкакую погоду нужно одевать? И еще конверт 300грамм утеплителя синтепуха заказали. Его намкакую погоду?
Педиатр
Для этого такой принцип и существует :) вы же себя надеваете по погоде и чтобы ребёнку не замёрзнуть,либо наоборот не взмокнуть, необходимо надевать на слой толще своего.
Овчина она теплее ,чем синтепух . Его можно сейчас, т.к погода прохладная уже. Морозы.
Под него тепло не кутать ребёнка. Флисовый комбез .
Если синтепух, то сверху накрывать одеялом
Клиент
Анастасия, я себя сейчас вообще плохо одеваю. Вся теплая одежда в другом городе. Мерзну. Так что на себя не считаю верным держать ориентир. Т.е. укрывать шкрстяным одеялом поверх комбеза из овчины в-15, никакой конверт на синтепухе сверху не нужен?
Педиатр
Из овчины который комбез он должен быть сам по себе тёплым. Его шерстяным сверху не нужно. Просто одеялом,пледом
А синтепух можно накрыть одеялком. Конверт поверх синтепуха не стоит
Педиатр
Здравствуйте! Ниже -20 лучше не гулять, и нужно учитывать не только температуру, но и силу ветра, иногда при -10 намного не комфортнее.
Надеваем нательную одежду, потом теплый костюм с начесом, зимний комбинезон, в коляске плед\или накидка на ножки
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, У нас есть комбенезон на овчине. Его намкакую погоду нужно одевать? И еще конверт 300грамм утеплителя синтепуха заказали. Его намкакую погоду?
Педиатр
Комбинезон на овчине можно носить в течение всей зимы, современная детская зимняя одежда предполагает носку от +5 до -20. Конверт использовать вместе с теплым комбинезоном можно при сильном морозе, -15
Клиент
Алина Александровна, т.е. если на улице -10/-15, и одеть комбенезон на овчине, а внутрь флисовую поддеву, то ребенка можно не укрывать?
Педиатр
Накидку на ножки от коляски однозначно использовать от ветра при любой погоде. И ориентируемся на длительность прогулки, если собираетесь гулять много, то накрыть пледом или использовать конверт
Клиент
Алина Александровна, ок. В том и дело, что накидки в коляске нет совсем.
Педиатр
Тогда как вариант детский плед??
Педиатр
Доброе утро. Гулять можно до температуры -15С. Одевать на один слой одежды больше, чем сами, в коляске укрывать одеялом, кожу лица смазывать кремом, например Морозко.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, У нас есть комбенезон на овчине. Его намкакую погоду нужно одевать? И еще конверт 300грамм утеплителя синтепуха заказали. Его намкакую погоду?
Педиатр
Синтепух как раз до -15, если холоднее гулять не надо.
Клиент
Людмила, т.е. в -15 комбенезон на овчине + конверт на синтепухе 300 грамм, верно?
Педиатр
Здравствуйте) при температуре ниже - 15 лучше с ребёнком не гулять.