Консультация гинеколога /

Ухудшилось состояние на фоне приёма гормонального препарата. — вопрос №1159739

Здравствуйте. Мне после удаления полипа в матке, прописали Джес на постоянной основе. Пью почти месяц , столкнулась с депрессивным состоянием, ничего не хочется, почти всегда в плохом настроении. Что мне делать?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочные эффекты джес. Вам контрацепция нужна или нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, контрацепция у меня всегда барьерная. Мне прописали, что бы не было рецидива полипов.

Акушер, Гинеколог
если вы плохо переносите джес, вы допиваете упаковку и можно отменить, и если контрацепция не нужна, то принимайте дюфастон как противорецедивную терапию с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес .
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Это побочное действие препарата, но оно скорее всего пройдет через 2-3 цикла. Сейчас организм адаптируется к гормону. Если и потом не пройдет, то можно поменять на другой, например Линдинет-30.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если он мне просто не подходит? И дальнейшем применением я сделаю только хуже? сильно уйду в депрессию .. очень боюсь за свою психику
Гинеколог
Тогда можете сразу поменять, допейте упаковку до конца и сразу начните другой препарат.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект. Джес вам не подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше принмайте жанин, это и профилактика рецидива и контрацепция. И таких побочек не бывает
Клиент
Асиет, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В такой ситуации 2 варианта.
1. С учётом побочных эффектов - отмена Джес и переход на другой, Жанин или Силует к примеру.
2. Переход на дидрогестерон (Дюфастон) с 16 по 25 день менструального цикла по 10 мг. 2 раза в день. Если по гистологии был железистый полип, то это наилучший вариант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допиваете упаковку, вам кок данный не подходит, можно в качестве противорецидивирующую терапию дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на три месяца