Ухудшилось состояние на фоне приёма гормонального препарата.

Здравствуйте. Мне после удаления полипа в матке, прописали Джес на постоянной основе. Пью почти месяц , столкнулась с депрессивным состоянием, ничего не хочется, почти всегда в плохом настроении. Что мне делать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочные эффекты джес. Вам контрацепция нужна или нет?

Галимат, контрацепция у меня всегда барьерная. Мне прописали, что бы не было рецидива полипов.

если вы плохо переносите джес, вы допиваете упаковку и можно отменить, и если контрацепция не нужна, то принимайте дюфастон как противорецедивную терапию с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес .

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Это побочное действие препарата, но оно скорее всего пройдет через 2-3 цикла. Сейчас организм адаптируется к гормону. Если и потом не пройдет, то можно поменять на другой, например Линдинет-30.

Екатерина, а если он мне просто не подходит? И дальнейшем применением я сделаю только хуже? сильно уйду в депрессию .. очень боюсь за свою психику

Тогда можете сразу поменять, допейте упаковку до конца и сразу начните другой препарат.

Екатерина, спасибо

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект. Джес вам не подходит

Лучше принмайте жанин, это и профилактика рецидива и контрацепция. И таких побочек не бывает

Асиет, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации 2 варианта.
1. С учётом побочных эффектов - отмена Джес и переход на другой, Жанин или Силует к примеру.
2. Переход на дидрогестерон (Дюфастон) с 16 по 25 день менструального цикла по 10 мг. 2 раза в день. Если по гистологии был железистый полип, то это наилучший вариант.

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, допиваете упаковку, вам кок данный не подходит, можно в качестве противорецидивирующую терапию дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на три месяца