Консультация терапевта /

СОЭ 17, гемоглобин 149 — вопрос №1159786

Здравствуйте, подскажите пожалуйста СОЭ 17 это разве норма ? Ранее сдавала в августе кровь СОЭ было 8… сейчас лечу крапивницу , поэтому и сдаю анализы . Почему так СОЭ повысилась если ранее была 8, а в мае вообще 6

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, анализ крови хороший.
СОЭ в норме до 20, проблем не вижу.
Незначительное повышение гемоглобина вероятно обусловлено недостаточным потреблением жидкости.
Нормализуйте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста а С-реактивный белок отрицательный это норма? Кровь на Реактивный белок тоже указывает на воспаление?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Норма.
С-реактивный белок более чувствительный маркер воспалительных процессов.
Отрицательный результат говорит о том что у вас нет воспаления.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое , я просто подумала что норма соэ до 15 … а у меня в мае было 6, в августе 8 но сдавала в другой лаборатории не в той что сейчас , испугалась когда увидела 17.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Соэ по вестергрену у женщин в норме до 20,
у мужчин до 15.
Клиент
Алексей, я принимаю препараты железа Тардеферон по 1 таб.в день так как ферритин 10… только не пойму как же пить тогда железо если получается гемоглобин повышается а ферритин нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ориентируйтесь на ферритин.
Это показатель запаса железа, он более объективен.
Клиент
Алексей, а скажите пожалуйста а СОЭ при крапивнице поднимается ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, при аллергических реакциях СОЭ может быть ускоренным
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Референт нормы СОЭ зависит от конкретной лаборатории. В некоторых норма до 12, а в некоторых и до 30 мм/ч. В целом, очень неспецифичный показатель воспаления, изолированно на который не ориентируются. В каждом последующем анализе СОЭ может быть разным, и повышается при многих состояниях, не относящихся к заболеванию (например прием некоторых лекарств или фаза менструального цикла). В вашем случае, есть крапивница - аллергическое воспаление, при котором повышение СОЭ вполне закономерный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста а если С -реактивный белок отрицательный это хорошо ? Он же тоже указывает на воспаления?
Терапевт, Нефролог
С-реактивный белок основной маркер серьезного воспалительного процесса в организме, любой этиологии (вирусной, бактериальной, системного воспаления или злокачественного процесса). То что он в норме, это очень хорошо.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ , просто ранее в другой лаборатории сдавала там СОЭ больше 8 не был а сейчас целых 17 я поэтому испугалась
Терапевт, Нефролог
Можно выдохнуть, у вас в целом приличные анализы.
Клиент
Лариса, а норма СОЭ для женщин 30 лет какая сейчас?
Терапевт, Нефролог
Нормы в каждой лаборатории свои. Если брать лабораторию при амбулатории, то норма до 12, а в частных лабораториях другие методики измерения СОЭ, нормы которых могут быть до 30.
Клиент
Лариса, а С реактивный белок и общий белок это одно и тоже?
Терапевт, Нефролог
Нет, общий белок это показатель белкового статуса в организме. А С-реактивный белок - это острофазовый белок, связанный с воспалительным синдромом.
Терапевт
Здравствуйте, если у вас крапивница вот вам и ответ, почему повышена СОЭ, но и то, при крапивница она у вас повышена незначительно, в таком случае показа ели обычно намного выше
Принятый ответ
Клиент
Мария, а норма СОЭ для женщин 30 лет какая сейчас ?
Терапевт
До 15-20 в зависимости от лаборатории. Но как она может быть у вас в норме, если вы сами говорите о крапивнице
Клиент
Мария, я просто думала почему то что крапивница и СОЭ не связаны
Терапевт
Ну как же не связаны, крапивница это острый системный процесс с высвобождением медиаторов воспаления, конечно напрямую связаны. Вы получаете терапию?
Клиент
Мария, пью антигистаминные препараты но пятна как были так и есть каждый день на разных местах тела .
Терапевт
А ранее были склонны к аллергии?
Клиент
Мария, все началось после сильного стресса (смерть папы)
Терапевт
Аллерголог вам инъекции дексаметазона не назначал?
Клиент
Мария, назначали таблетки метилпреднизолон (метипред)
4 мг. 4 таблетки утром после еды 3 дня , затем уменьшить по 1 таблетки в 3 дня до полной отмены
Но я пока не пила по этой схеме боюсь пить гормональные так как был недавно гормональный сбой
Терапевт
Не бойтесь, он назначен коротким курсом,ничего страшного не произойдёт, постарайтесь во время его приёма ограничить употребление соли. Последуйте назначению врача, вам станет легче и в целом организму будет легче
Клиент
Мария, я просто думаю что это временно исчезнут пятна пока я буду принимать эти таблетки а дальше опять по новой возобновятся, этот препарат не лечит же крапивницу а просто уберет симптомы
Терапевт
Он не просто уберёт симптомы,он снимает генерализованный воспалительный процесс, а от этого страдает весь организм, это плохо, ваше общее состояние может ухудшиться,если не лечиться. Аллерголог не рекомендовал вам седативные препараты или дополнительно дообследование?
Клиент
Мария, ну вот как раз я и сдаю сейчас анализы те что назначил аллерголог , гормоны щитовидной норма
ФГДС поверхностный гастрит
Анализы крови

Моча норма
Флюорограмма норма
Вич, сифилис , гепатит б и с все отрицательно
УЗИ брюшной полости хронический холецистит с признаками застоя желчи
Антитела к treponema не обнаружено
С реактивный белок отрицательный
Мочевая кислота 276
Липидограмма ЛПВП 1,5 ЛПНП 3,6
Триглицериды 1,3 холестерин общий 5,5
Патогенная микрофлора рост не выявлен
Кал на яйца гельминтов простейшие не обнаружены , яйца гельминтов не обнаружены
Амилаза общая 78
Еще осталась сдать несколько анализов , остальные то что назначили такие результаты
Терапевт
Ну да, все верно. А у гинеколога были, узи выполняли?
Клиент
Мария, да узи делала 2 дня назад ранее была фолликулярная киста так как был гормональный сбой сейчас сделала узи сказали что кисты нет произошел регресс , и через 1 цикл еще раз пройти УЗИ на всякий случай
Терапевт
А мазки чистые?
Клиент
Мария, да , а что крапивница с этим связана?
Терапевт
Да, может быть связана. В моей практике были случаи, когда причиной крапивницы были конкременты желчного пузыря,после удаления пузыря крапивница бесследно исчезла
Клиент
Мария, но по УЗИ сказали в желчном нет камней
Клиент
Мария, есть застой желчи и загиб желчного пузыря.
Терапевт
Да, я читала, вы выше писали, это я говорю к тому,что причины могут быть самые нестандартные
Клиент
Мария, я сама уже не понимаю с чем крапивница связана ((
Терапевт
А кровь на антитела к гельминтам не сдавали? Или у вас анализ кала был методом парасеп?
Клиент
Мария, сдавала аскарида, лямблии отрицательно . Хеликобактер был положительный но я была у гастроэнтеролога пила антибиотики после пересдачи тоже отрицательно.
Терапевт
А аллергопанель не выполняли?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
В таком случае есть смысл выполнить ее
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, соэ в норме, верхний предел 20, так что всё нормально, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто в мае было 6 а в августе 8 а сейчас 17 … правда я тогда сдавала в другой лаборатории
Невролог, Терапевт
Данный показатель не должен быть плстоянно одинаелавм, он колеблится, это нормально, главное, что он в норме
Клиент
Екатерина, а С реактивный белок он более информативен чем СОЭ? Он у меня отрицательный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ укладывается в пределы нормы
Принятый ответ
Клиент
Алана, а если С реактивный белок отрицательный это значит в организме нет воспаления?
Невролог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Алана, а как вы думаете может заново пересдать СОЭ? просто раньше в мае было значение 6 ,а в августе 8, а сейчас 17
Невролог, Терапевт
Если у вас нет жалоб,кровь спокойная. Я не вижу необходимости пересдавать. Единственное для вашего спокойствия только можно через неделю пересдать .