Высокий СОЭ

Сдавала анализы крови по рекомендации гастроэнтеролога. Также сегодня выполнена эгдс: поверхностный гастрит и рефлюкс. Меня ужаснул показатель соэ - 72. Меньше года назад он был в норме. 6 дней назад переболела ротавирусом: рвота, диарея в течение 3 дней, температура 38 один день. Также имеет место псориатический артрит, последний месяц обострился на правой ноге, припухли и болят 2 фаланги пальцев. Очень боюсь онкологии, начиталась ужасов . Подскажите, стоит ли копать дальше причину соэ или идти к ревматологу?

Псориаз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ реагирует на проблемы с суставами.
Здесь нет подозрения на онкологию.
Рекомендую обратиться к ревматологу. О плохом не думать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Идите к ревматологу. Не переживайте, СОЭ не является показателем онкологических заболеваний, а повышается на любой воспалительный процесс.
Воспалительный процесс у Вас сейчас есть и он не связан с онкологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенный соэ не говорит о онкологическом заболевание он повышается когда есть воспалительный процесс в организме. Вам необходимо обратится к ревматологу

Здравствуйте! Поверхностный гастрит даже в стадии обострения не даст такого повышения СОЭ. Безусловно, обратиться к ревматологу, скорее повышение СОЭ - результат воспалительного процесса со стороны суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ-это неспецифический анализ и даже цифры более 100 могут встречаться при доброкачественных процессах. Так же соэ повышается во время менструации, стресса, физической активности. Учитывая то, что вы перенесли инфекцию+имеется ревматологическое заболевание такой показатель СОЭ допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение соэ м.б связано как с перенесенным вирусным процессом, так и сопутствующими воспалительными процессами. Планово пересдайте общий анализ с формулой и СРБ и соэ через 2 нед, если нет активных жалоб. В той же лаборатории.

Здравствуйте! Единственный высокий уровень СОЭ- это не признак онкологии. Не переживайте, обратитесь к ревматологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать