Простуда при беременности
Здравствуйте! Беременна, 15 недель. Сын из детского сада принёс какой-то вирус - подхватила от него. Изначально было ощущение плёнки в носоглотке, потом сильно заболело горло, так, что больно было глотать, и начался насморк. Сейчас же горло почти не болит (рассасывала Лизобакт и Фарингосепт + полоскала Мирамистином), но из-за насморка дерет носоглотку и мокрота скапливается в ней и ощущение, что стоит в горле. Из-за этого не могу спать, как ложусь - нос забивает, и отделяемое начинает "хлюпать" в горле, из-за этого слезятся глаза, но кашля нет, поэтому как-то удалить эти сгустки я не могу - они не откашливаются. Как себе помочь в этой ситуации? Болею уже 5 дней - и лучше не становится. Температуры не было и нет.
Здравствуйте! Купите систему для промывания носа Аквамарис, промывайте нос изотоническим солевым раствором, 3 раза в день. После промывания два раза в день спрей Назонекс или Дезринит, 2р/день, 2-4 недели.
Лариса, здравствуйте! Забыла написать, что нос промываю. Правда, Аквалором. Но что-то так себе помогает(
Принятый ответ
Тогда пробуйте промывать гипертоническим раствором Аквамарис-стронг.
Здравствуйте! Пейте тёплую минеральную воду, например Ессентуки 17 (предварительно подогрейте, выпустите газ) по 1/2 стакана 3 раза в день.
Промывайте нос солевым раствором (аквалор, аквамарис).
В горло брызгайте олефар дуо спрей 3 раза в день-10 дней.
Здравствуйте, стоит промывать нос солёным ра творог по типу аквамарис плюс полоскать горло раствором сода-йод-соль, пить больше жидкости и увлажнять воздух в помещении